Осенью посадил яблони, а сейчас мороз 25, уже которую неделю. Не опасно? Обмотал тряпками в ноябре, поможет спасти?



11 годов назад от Ksushe4ka

4 Ответы

0 голосов
Напрасно обмотали. Влага под тканью отриц. может сказаться на стволе (мороз-оттепель) . Надо было корневую систему утеплять (опилки, лапник) . Надейтесь!
11 годов назад от наталия киреева
0 голосов
Та же тема- весенние посадки яблонь и осенние слив. После мороза обмотала только не тряпкой, а нетканым материалом, он не намокает. Подгребла снега прямо до стволиков, сейчасмороз до -30, вот весной и посмотрим результат
У меня обмотка в основном от зайцев.
11 годов назад от Сергей
0 голосов
Если есть снег, то не страшно.
В прошлом году уцелели. Наши районированные, и даже груша. Морозы были за -40. Конечно, не всю зиму.
В позапрошлом - в конце ноября морозы ударили сразу -20 и без снега. Старые яблони замерзли, а молодые весной отошли. Страшне, когда промерзает земля глубоко, тогда замерзают корни.
А в этом году морозы за -20. НО СНЕГА НЕТ СОВСЕМ! На земле слой см 2 всего. АААААА! Замерзнуть, как пить дать, замерзнут. Причем, все, и старые, и молодые.
Кстати, были яблоня и груша (на рынке купили) , отмерзало все, что над снегом. Пришлось, выкопать и выкинуть. Можно, конечно, саженец укрыть. А когда вырастает метра 1, 5 и выше, тогда уже с укрытием проблема.
11 годов назад от Иван Серов
0 голосов
В прошлом году осенью посадили однолетки-прутики яблоньки-груши. На зиму обернули колготками от зайцев. Морозы были до 30 градусов. Результат - у всех саженцев отморожены верхушки там, где не хватило высоты снега. Весной молодые побеги пошли от низа ствола. Т. е. все остались живы. Сделала вывод - нужно нагребать побольше снега на молодые деревца.
11 годов назад от Лёхаmen

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от maik serdobintsev
1 ответ
3 годов назад от мурат асыров