Вы увлекаетесь ароматерапией? Запах какого цветка из Вашего сада Вам нравится больше всего?



Я прочитала, что запах одного известного цветка заставляет забыть обо всём и дышать, дышать. Сама я не знаю как он пахнет, но купила семена и выращу обязательно.
Интересно, как пахнет это растение, которое у всех на слуху?
11 годов назад от Влад Белов

4 Ответы

0 голосов
У меня очень прагматичный подход к запахам.
Одно время я собирала цветы и травы в целях создания ароматических саше. Но оставила эту затею, травяные подушечки быстро выдыхаются.
Оставила лишь полынь, пижму, корки цитрусовых, хмель.
Из тех запахов, что хотела бы иметь в саду - Будлея Давида. Она у меня была, да сплыла, сажала маленькую, затоптали случайно. Посажу еще. Ну, и вобще хочу ароматические садики в разных углах сада. С маттиолой, резедой, ночной красавицей, душистым табаком.
Отдельно идут запахи для чая. Листья черной смородины вне конкуренции )
Очень нравятся запахи летом на даче, от духмяных березовых веников, которые сушатся в мансарде, цветков ромашки, рассыпанных для сушки, веточек малины, пряных трав - кинзы, чабреца, розмарина, липовый цвет.
Еще есть запахи, которые помогают спать. Я не принимаю снотворные препараты, однако, позволяю себе "сонную подушечку" с сушеной валерьянкой и прочими травками. Зимой эти запахи напоминают о лете, о даче, о саде-огороде ) И снятся волшебные сны )
Есть запахи для шкафа с одеждой, полок с бельем. Ароматы розы и корицы особенно хороши.
Есть запахи для машины. Там использую покупные ароматизаторы, подбираю, чтобы не только мне нравилось, но и не вызывало отторжения у близких, кто со мной ездит. Хорошо подходит запах зеленого чая.
И последне время опробую ароматизаторы на работе в общем шкафу для верхней одежды. Среди коллег аллергиков не выявлено, ароматизатор с арбузным ароматом спрятан в шкафу и нейтрализует запах одежды и обуви, дает ощущение свежести.
Уже пройденный этап - ароматические масла для массажа из разных стран и регионов. Тяжелые восточные - египетские, арабские, татарские, легкие - болгарские, крымские.
И на очереди, когда дострою баню, все банные ароматы. Начиная с эвкалипта, и дальше.
 
Что за цветок Вы имете в виду, трудно понять. Правильно пишут, что у всех свои предпочтения ) Я для себя не выделяю какой-то один запах, в разных ситуациях мне нравятся разные.
Например, на работе, где надо быть в бодром настроении, я держу вазу с цитрусовыми фруктами - запах апельсина всегда создает ощущение радости и работоспособности. Также это может быть запах кофе.
Запах розы красив, но быстро надоедает. Запахи сирени и черемухи долго нельзя испытывать, они могут вызвать головную боль. Запах ландыша используется в известных духах Диориссимо и ассоциируется с ними. Словами запах не передать, поэтому Вам остается лишь дождаться весны и посадить семена своих цветов, и набраться терпения, пока они вырастут ) А потом - вдохнуть аромат и забыть обо всём )
11 годов назад от Софико Цокало
0 голосов
А я люблю запах помидорной ботвы и свежесорванного помидора. Ещё на стадии рассады трогаю листву и нюхаю пальцы.
11 годов назад от *Катюшка*
0 голосов
Не могу сказать однозначно - "Запах этого цветка мне нравится, а вот этого - нет". Каждый цветок, каждое растение пахнет по-своему хорошо. Даже уж насколько непривлекателен запах "Царской розы", но даже он мне приятен. поскольку навевает воспоминания о детстве, когда босоногим мальчишкой бегал по не до конца просохшей после дождя хуторской дороге на Кубани. Все нравятся.
11 годов назад от Дубний Нильсборий
0 голосов
Маттиолы
Несколько лет назад, будучи тогда ещё совсем новичком в садо-огородных делах, закупалась семенами.
И продавец поинтересовалась у меня, ночуем ли мы на даче. После моего утвердительного ответа предложила пакетик маттиолы, вспоминала я её потом добрыми словами.
Удивительный запах такого неброского цветка)
Хотя сейчас уже нет той дачи, а в память врезалось - летние вечера на крыльце, звёздное небо и этот прелестный аромат.
11 годов назад от Светлана Ш.

Связанные вопросы