Ежевика ползет лианой до 5 метров. Прищипывала верхушку, а она снова до 5 метров растет, ягод нет.



11 годов назад от Владислав Бобровский

7 Ответы

0 голосов
меня конечно больше волнует вопрос не получения урожая, а наоборот - избавление от растения - в моем регионе света хватает, а любое другое растение может только завидовать живучести ежевики - мороз, ветер, жара никак не отразились на ней, даже после пожара отрасли новые побеги, а ягод так и не дали. Посоветовали мне побрызгать раундапом - вот попробую на следующий год
11 годов назад от СТРАННИК
0 голосов
Пять метров это нормальный рост для гибрида, обычно делают две ветви в разные стороны по3-4 метра, на зиму обязательное укрытие, а весной формирование новых двух побегов такой же длинны, а отплодоносившие старые побеги удалить осенью оставив только отростки с почками для формирования следующих ветвей. Это не та ежевика которую невозможно извести, капризная и не морозоустойчивая, но зато не колючая и крупноплодная. Размножение прикопкой одной ветви в землю.
11 годов назад от Елена Ульяхина
0 голосов
Если речь идет о сортовой ежевике, а не такой ка кна предыдущем фото (дикой) , то у не просто замерзают цветочные почки, укладывайте плети на землю, прикройте укрывным материалом, а сверху снегом-только так урожая дождетесь. В тени она тоже плодоносит, но меньше
11 годов назад от Елена Орленко
0 голосов
. При недостатке света молодые побеги сильно вытягиваются. К тому же они не успевают подготовиться к зиме, так как период роста затягивается. В целом нарушаются основные процессы жизнедеятельности, и растения становятся мене устойчивыми к вредным организмам и неблагоприятным факторам внешней среды. В зимне время вытянувшиеся побеги при сильном ветре страдают от иссушения или вовсе отмерзают если мало снега. Т. к молодые побеги ежевики начинают плодоносить только на второй год, можно сделать вывод, что в первый год своего развития они попросту вымерзают или высушиваются и плодоносить на второй год жизни не чему. С наступлением лета начинат рости молодые побеги, которые в первый год не плодоносят, а в свою первую зиму опять же не выживают.
11 годов назад от Юля Богданова
0 голосов
На зиму молодые побеги надо пригнуть к земле и прикрыть ветками ели, на следующий год будут плодоносить.
11 годов назад от Родионов Сергей
0 голосов
У меня ежевика Кумберленд, страшно колючая, абсолютно морозостойкая и урожайная. Обращаются с нею как и с малиной. Осенью отплодоносившие побеги вырезаются, укорачиваются до 1, 5-2 м. Ничего я не укрываю. МО.
11 годов назад от Оксана Мочкарева
0 голосов
Значит она у вас стелющаяся. Как она у вас зимует? стелющиеся сорта надо укладывать на землю. чтобы зимовали под снегом, у них зимостойкость всего 22 гр . побеги должны перезимовать и только потом плодоносить.
11 годов назад от Tея Грузинская

Связанные вопросы