Как думаете при таких условиях (+) каковы шансы на успешную перезимовку ?



В этом году очень затяжная и теплая осень. В конце ноября только переход на минус был, потом выпал снег, через два дня пошел ледяной дождь, потом неделя дождей и вот в воскресенье 9 декабря произошел переход с +4 на -12, сейчас -15, в четверг уже обещают дальнейше понижение до -30. Снега до 22 декабря не ожидается. Каковы шансы в таких условиях, что вобще все растения не вымерзнут ? Может кто что посоветует из личного опыта ?
В любом случае интересно Ваше мнение ! Спасибо за ответы !
11 годов назад от татьяна кузнецова

7 Ответы

0 голосов
А чё у Вас за регион?
Можа попробовать утеплить (накрыть) ?
И снега что ли совсем-совсем нету?
11 годов назад от dhdfhgfh
0 голосов
и хуже было, думаю все нормально будет, я то же укрыла, а потом было тепло, я ходила и смотрела под укрытия, все нормального вида стояло, а после ледяного дождя на следующий день тепло было, и не образовалась корка как в 2010 году что позволит дышать растениям, да и зима в принципе как положено, -10-20 это нормально , снежный покров в Подмосковье уже выше 50см, (где выпал и лежит) пока нет никакого повода волноваться, (по моим наблюдениям за садом) все в норме, дальше увидим.
11 годов назад от Сергей Ушаков
0 голосов
Самое неприятное в том что вы перечислили это отсутствие снега +мороз А осень в прошлом году была точно такая же
11 годов назад от Miracle
0 голосов
У на примерно то же самое с погодой. одно успокаивает. что много снега выпало. закидываем снег на кусты.
11 годов назад от Душман4ик
0 голосов
Я конечно тоже думаю на эту тему, но стараюсь особо не переживать. Укрываем всегда стандартно, особо не укутываем - на мой взгляд опасность от излишней влажности гораздо больше, чем морозы.
Сажая теплолюбивые растения у себя в регионе. мы по своей доброй воле начинаем играть в лотерею, поэтому и отношусь так же - выиграл - хорошо, не выиграл - значит судьба такой! Не зря наши регионы называются "Зона рискованного земледелия". У нас такая же "песня" - снега нет, мороз второй день "давит". сейчас "- 13", кто-то улыбнётся такой температуре, но не надо забывать про отсутствие снежного покрова и сильный восточный ветер. Что мы ещё можем сделать дополнительно нашим растениям? Ничего. Не будешь же бегать и постоянно подерживать костры, чтобы дымом уменьшить эффект подмерзания. Зато выжившие растения будут крепкими и потомки их будут такими же - так что природа по своему отбирает наилучшие растения, а нам останется только пользоваться районированными сортами.
11 годов назад от Nalya S.
0 голосов
Всё не вымерзнет. Берёза, например, выносит мороз такой, какого в природе не бывает на Земле. Луковичные бывают теплолюбивые, например гиацинты, да и некоторые другие, вполне могут квакнуться. Да много чего может не выдержать. Ещё зависит и от того как долго продлится безснежье.
11 годов назад от Ева К
0 голосов
Может и вымерзнуть, если снега нет и морозы. У нас как то в один год вишни у всех померзли, все попилили весной, а мне было жалко свои-но отошли . Только в июне листочки пошли. А у нас снег намело-ужас. 3 недели шел без перерыва. Прямо стихийное бедствие. А сегодня -37. Восточный Казахстан.
11 годов назад от Тати Кугук

Связанные вопросы