подскажите , что сделать или чем удобрять картошку, чтобы был хороший урожай?



11 годов назад от маша золотовская

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, нужно подобрать почву (при возможности) - лучше суглинок, супесь. Во-вторых - влажность почвы (участок должен иметь достаточное увлажнение, но не переувлажнение) . В третьих, кислотность - ближе к нейтральной щелочная. С удобрениями нужно посторожней - перекормите азотом (навоз, аммиачка или подобное) картошка лежать не будет - образуется гниль, заразится паршой и т. д. Росту клубней хорошо способствуют дополнительные корни, образующиеся у паслёновых при окучивании.
11 годов назад от Александр Сучков
0 голосов
Традиционно землю перед подзимней вспашкой удобряют навозом. Использовать минеральные удобрения для картофеля можно смеле – двойной суперфосфат по 1 кг на сотку и сернокислый калий по 2 кг на сотку, внесенные в землю осенью, к посадочным работам напитают землю достаточным количеством минералов. Весенние удобрения для картофеля, также вносимые в процессе перекопки, - мочевина и аммиачная селитра по 1 кг на сотку земли (азотные удобрения) . В весеннюю перекопку можно использовать эффективные комплексные минеральные удобрения – нитрофоску (5 кг на сотку) и нитроаммофоску (3 кг на сотку) .
Чем удобрять картофель при посадке наиболе эффективно
 
Самые лучшие удобрения для картофеля при посадке - та же нитрофоска в количестве одной столовой ложки в каждую лунку, а также костяная мука, которая не только способствует повышению урожайности, но и улучшает качество самого картофеля, его крахмальные свойства. Опыт огородников-практиков показывает, что гнездовые удобрения для картофеля намного эффективней методики сплошного удобрения земли при перекопке. Грамотное внесение удобрений непосредственно в лунки перед посадкой клубней экономит затраты на удобрение и сужает диапазон их действия до нужного «клаптика» земли.
11 годов назад от Мария Конакова

Связанные вопросы