в магазине предлагают препарат берегиня для снитжения роста рассады томатов, что он собой представляет и возможно ли



11 годов назад от Светлана Колотвина

2 Ответы

0 голосов
Берегиня - это регулятор роста растений.
Регулятор роста - ретардант, сдерживающий рост центрального стебля.
Действующе вещество - Хлормекват-хлорид, 700 г/л.
Хлормекватхлорид – вещество, применяемое в сельском хозяйстве с целью повешения интенсивности роста таких культур как томаты, виноград, пшеница и др. Имет кристаллическую структуру. Химическая формула записывается в виде C5H13Cl2N. Крайне легко растворяется в воде, а также спиртах и некоторых органических растворителях. Не подвержен распаду в углеводородах.
Благодаря специфическим гормонам ауксину и гибереллину происходит увеличение и утолщение стенки стебля и сокращение его длины, что повышает устойчивость к полеганию. Обработка однократная. Нормы расхода 200-300 литров рабочего раствора на гектар.
 
Это, в принципе, полный аналор регулятора роста Атлет. Только в Атлете действующего вещества хлормекватхлорида меньше - 600г/л. Большинство применявших Атлет недовольны и спрашивали как прекратить действие Атлета. Если Вы зададите вопрос про Атлет, то получите больше отзывов.
 
В инструкции на Атлет написано, что надо три раза обработать и это очень тормозило рост растений, а в инструкции на Берегиню написано, что надо один раз обработать и результат получался лучше. Если будете спрашивать про Атлет, то спрашивайте и про число обработок.
11 годов назад от Александра Коробицына
0 голосов
Какой-то бред. Меньше добавляйте азота и давайте больше света томатам и они не будут вытягиватьсядо полуметра, ограничне им питание, я переваливаю томаты из 160 кубовых стаканчиков в 300-500 только тогда когда отправляю их в парник, а иногда сидят в тесноте до высадки и размер 15-20 см. Да и таскать весной приходится каждый день, высокую рассаду даже слабый ветерок валит и ломает, а низкая как оловянный солдатик, ей всё ни по чём.
11 годов назад от Yliya

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от soldatov.demid@bk.ru
3 ответов