Перлит можно купить в строительных магазинах и как он там называется? Просто ведь дешевле, чем по 40 руб в цветочном.



11 годов назад от Любовь Похиленко

2 Ответы

0 голосов
В строительных организациях можно купить и перлит и керамзит, тот же что и в цветочных магазинах, но в пять раз дешевлеи от 1200 за кубометр
11 годов назад от Дашута Василенко
0 голосов
Даже если и можно - не советую.
Поскольку его как минимум придётся очень тщательно отмывать, но боле вероятно - из него может сочиться что-то, вредное для растений, всё равно.
Мне однажды опытный маляр (мы его знали десятки лет) красил стены "клевой краской" - это почти забытая ныне техника, когда в меловую побелку добавляют пигмент до интенсивного цвета. Заказали синий цвет. Малярной синьки он не достал - взял такой же ультрамарин, но стиральный. И результат? К его колоссальному удивлению, краска, как только высохла, вся ссыпалась со стен на пол!
Я, как химик, сумел разгадать секрет этого феномена: стиральная синька содержит примесь сульфата натрия, который при высыхании мигрирует на поверхность стены, там образует крупные кристаллы, они теряют воду и рассыпаются в пыль.
Другой пример. КМЦ для наклейки обоев и такая же на вид КМЦ для глянцевания фотобумаги. Вторая - в сотню раз дороже. Почему? Такая же, да не такая: она растворяется в воде полностью, а обойная даёт взвесь мелких волоконец.
11 годов назад от Gesi

Связанные вопросы