на сколько снег сохраняет тепло, для укрытия винограда и других ягодных кустов?



11 годов назад от *СветЛана*

4 Ответы

0 голосов
У меня виноград растет вдоль дорожки, зимой снег счищал на виноград. Получился сугроб высотою около метра. Весной та часть куста что была под снегом отличалась от той что не была укрыта, раньше распустились листья. Лоза что не была укрыта долго "пробуждалась" к жизни. Так что снегом утеплить зимующий виноград можно.
11 годов назад от Дмитрий Лысов
0 голосов
Снег отличный изолятор от холода. Так что если бы знать что снежная зима, достаточно весь виноград положить на землю и укрыть агроволокном. Сверху присыпет снегом и все будет нормально.
11 годов назад от Людмила
0 голосов
Снег отлично защищает от морозов. Только как правило сначала резко бьют пару дней сильные морозы , а потом выпадает снег. После сильных морозов снег не особо поможет. Поэтому надо перестраховаться.
11 годов назад от Елена
0 голосов
Важно не столько то, как он сохраняет тепло, сколько КОГДА. В этом году например меня вобще поражает зима. до последнего тепло и мало снега, а потом (вчера) бац и мороз -20. Все трубы в городе прорвало, уверен гранаты под укрытием побило, виноград очень вероятно, не дай Бог конечно, но скоре всего так или иначе побило.
А когда в середине зимы снега под 1 м то под ним температура держится около -5. -10 град. С.
11 годов назад от Евсеев Алексей

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от семен слепаков
1 ответ
8 годов назад от Катерина Багаева