Выращивают ли васаби в странах СНГ ? Выращивается ли это японское растение в условиях стран СНГ?



11 годов назад от Анастасия Дудинец

1 ответ

0 голосов
Насчет обычного хрена, я бы поспорила. Вкус совершенно отличается. Думаю, на Дальнем Востоке очень даже можно его выращивать. А у нас, в средней полосе, не перезимует.
Вот: из инета
Васаби
Опубликовано 30. 01. 2009 | В рубриках: Рецепты суши

Приготовление суши связанно с таким продуктом, как васаби. Он придаёт суши остроту и пикантность.

Васаби – это по сути, просто японский хрен. В готовом виде, в котором мы привыкли его видеть, васаби по консистенции и цвету похоже на зелёную зубную пасту. Делают васаби из корня растения хонвасаби, которое произрастает лишь в Японии. Удивительно, но настоящий васаби даже в Японии встречается довольно редко.
Васаби также очень ценен с точки зрения медицины. Он эффективен в борьбе с раковыми заболеваниям, а также с кариесом. Но это лекарство надо применять в меру – всего одну горошинку, ведь она очень острая.
Выращивают хон-васаби в запрудах горных рек, технология древня, но очень трудоёмкая, за что и цена настоящего васаби существенно высока. На нашем рынке васаби продается в виде порошка, пасты и таблеток. Но это не настоящий васаби. Готовят его из васаби-дайкона, который является совсем другим растением. Чем-то хон-васаби и васаби-дайкон похожи, но последний обладает мене ярким вкусом и не такой острый. Для придания ему остроты в пасту васаби-дайкона добавляют горчицу. Но всё же если Вы будете в Японии, то у Вас есть шанс попробовать настоящий васаби в каком-нибудь дорогом ресторане.
 
Google+
11 годов назад от Узкоглазка

Связанные вопросы