Что лучше пикировка томатов или досыпка грунта в стаканчики



11 годов назад от дина волкова
прицеп автовоз для легкового автомобиля купить бу

2 Ответы

0 голосов
Это две разные операции - пикировка делается для удаления центрального корня - считается, что при этом растение лучше развивается, плодоносит раньше и больше. А досыпка грунта применяется в случае вытягивания рассады, при появлении признаков "чёрной ножки", но в последнем случае досыпается смесь песка и древесной золы.
11 годов назад от Юлия Окладникова
0 голосов
При пикировке, растения аккуратно вынимают из почвы, обрывают треть корня и пересаживают в стаканчик, пакетик или ящик.
 
Укорачивают корень для того, чтобы растения, в дальнейшем, развивали мочковую корневую систему. Это благоприятно сказывается при росте в стаканчике, и особенно при последующей пересадке в открытый грунт. После пересадки, почву слегка уплотняют.
 
Глубина заделки сеянцев, для большинства культур, одинакова — практически под семядоли. Это компенсирует вытянутость рассады, появившуюся на первой стадии роста, и способствует образованию дополнительных корней.
 
Исключением является перец, его надо сажать практически на ту глубину, на которой он рос и раньше или на 1 см глубже. Перец может болезненно перенести излишне заглубление (кстати и вытягивается перец не так сильно, как другие культуры) .
11 годов назад от Дмитрий Бобров

Связанные вопросы