как измнится с годами величина клубней у картофеля, если для посадки оставлять только мелкие клубни?



11 годов назад от Иван Иваныч

3 Ответы

0 голосов
20 с лишним лет мелкие оставляем, картошка какая была такая и есть. Но эти мелкие клубни надо брать от лучших кустов. А если из общей кучи после уборки отбирать, то за 2-3 года любой сорт угробить можно.
11 годов назад от Анна Прохорова
0 голосов
Если вы будете оставлять клубни от здоровых кустов, то в течение 3-4 лет урожай будет примерно на одном уровне, но за тем начнется естественный спад уровня урожайности, который будет обусловлен так называемым вырождением клубней вследствие накопления вирусной инфекции в клубнях, воздействия на растения неблагоприятных условий и прочих патогенов. Если вы покупаете супер-супер элиту (ссэ) , то по существующей классификации репродукции будут сменяться так: ссэ1-ссэ2-сэ1-сэ2-э1 (элита один) -э2-1 репродукция-. -4 репродукция и т. д. Возделывать клубни выше 5-6 репродукции уже нежелательно (из-за упомянутого вырождения) , поэтому в производстве и знающие садоводы регулярно проводят сортобновление и сортосмену. Так что если ваши клубни уже далеки от категории элитных, обязательно приобретайте весной посадочный материал высоких репродукций, размножайте и будете регулярно получать хороший урожай от здоровых клубней.
11 годов назад от Каркуша
0 голосов
Размножение клубнями - вегетативное размножение, теоретически оно не должно сказываться на будущем урожае. Всё равно Вы будете отбирать точные генетические копии материнского организма. Но! Брать надо только от тех кустов, на которых много первоклассных клубней, иначе невольно произведёте отбор на ухудшение сорта. Будете отбирать от лучших кустов, урожай будет зависеть только от агротехники.
11 годов назад от Войнило Вадим

Связанные вопросы