Кто что знает про борьбу с муравьями на огороде-даче. Чёрненькие, клубнику любят)



12 годов назад от Екатерина Цыганова

3 Ответы

0 голосов
А я доверяю современной науке и пользуюсь гелем Рубит-зиндан и всем его советую. У нас 2 года назад на дачу поломничество из муравьиных семей было! Все вывели нафиг! В эти выходные заметила маленьких черненьких - через 3 дня поеду и их изведу!
12 годов назад от Юльчик
0 голосов
насыпать в муравейник пшено . уйдут и пшено унесут
12 годов назад от Валерий Пикунов
0 голосов
вот, нашла на форуме:
Сколько вреда приносит тля и садоводам, и огородникам - говорить не приходится. Однако беда одних всегда оборачивается благом для других. Пример с муравьями этому хороше подтверждение. Мало того, что этот огородный "хищник", который не обминет не одной гусеницы, просто влюблен в тлю, он искусственно создает новые "стада", перенося субтильные невзрачные особи на самые "вкусные" участки. Именно ими являются молодые, еще не окрепшие, побеги на сливе, вишне.
Против тли существует немало методов борьбы. Но стоит только растению воспрянуть, набраться сил, как "пастухи" тут же осваивают новые угодья. С муравьями бороться сложне. Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это - неодолимая преграда.
12 годов назад от Елена Домрачева

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Tata Fialka
3 ответов
7 годов назад от Егения Павловна