Народ! Че делать с "детками" от гладиолусов? Куды и как их использовать?



11 годов назад от mitckov

3 Ответы

0 голосов
иногда детки сохраняются до посадки, сею их не глубоко, за лето набирают вес, можно получить в последствии товарные луковицы. советуют хранить их в емкости с песком, при 3-5 градусах.
11 годов назад от Юрий Сёмин
0 голосов
Для размножения гладиолусов лучше выбирать крупные детки, поскольку из них можно получить цветуще растение в первый же год, и сортовые признаки у таких гладиолусов проявляются лучше.
Из мелких деток развиваются растения, которые зацветают на год позже.
 
Я очищаю детки гладиолусов примерно за 10-15 дней до посадки. Предпочтение отдаю клубнепочкам диаметром от 6 до 8 мм. Но при этом важно учесть одно важное наблюдение, позволяюще вырастить боле качественный посадочный материал из детки: замечено, что из детки диаметром 5 мм с тремя бугорками вырастает боле мощное растение, чем из боле крупной (от 7 мм) , но с одним корневым бугорком.
 
 Поэтому отбираю для посадки те детки, у которых образовалось несколько корневых бугорков, даже если они чуть меньшего размера.
 
Для профилактики болезней очищенные детки гладиолусов перед посадкой можно обработать в растворе марганцовки (5 г на 10 л воды при температуре 35-40 градусов) , предварительно разложив их в марлевые мешочки по сортам.
 
Посадку деток проводим при температуре почвы на глубине 9-10 см примерно 10 градусов, в хорошо подготовленные грядки.
Клубнепочки гладиолусов можно сеять мелко (1-2 см) , тогда всходы появляются раньше. Но при мелкой посадке деток нельзя допускать подсыхания почвы, иначе всходы могут не появиться вовсе. Этот вариант подходит, если вы можете в любое время проверять состояние посадок.
 
Боле глубокая посадка деток (до 4-7) см даёт им постоянное увлажнение, но и боле медленное, зато гарантированное прорастание.
Глубина посадки деток гладиолусов зависит также и от размера деток, и от структуры почвы. Естественно, что на тяжёлых глинистых почвах глубина посадки деток должна быть существенно меньше, чем на лёгких структурных почвах. Крупные детки сажают глубже, чем мелкие.
Обычно детки гладиолусов высаживают на глубину 3-5 см с расстоянием между детками 5-7 см и между рядами 15-20 см. Хорошо замульчировать посадки перегноем слоем 1-2 см.
Частота посадки деток гладиолусов на 1 кв. м. тоже может быть разной, так как зависит от от освещённости и микроклимата участка. Определить частоту посадки деток именно для вашего участка можно опытным путём за один сезон. Разделите посадочный материал (детки) на несколько частей и высадите их с разной частотой. Результат, полученный осенью, подскажет вам наилучший вариант частоты посадки деток.
 
До появления всходов гряды с высаженными детками гладиолусов можно укрыть полиэтиленовой плёнкой, разложив её прямо по земле. Такой приём даёт боле быстрые и дружные всходы. В среднем всходы деток гладиолусов появляются через 15-20 дней после посадки; под плёночным укрытием - раньше.
11 годов назад от Igor Popov
0 голосов
Луковица гладиолуса, старет после 5-6лет. Мельчают цветы, появляются заболевания. Из деток выращивают новые луковицы. Выбрать самые крупные и весной высадить, еа глубину 2-3см. Вырастут молодые луковицы, которые будут хорошо цвести 5-6лет.
11 годов назад от Алла Ладыка

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от настя евангелий
1 ответ