Что может в Подмосковье расти, что случайно коснувшись шей к растению образовался сильный ожог, 3 мес. уже не проходит?



Бощевик может такой ожог оставить? А кроме борщевика , что ещё может такой ожог оставить в Подсмосковье?
11 годов назад от ivan ivanov

5 Ответы

0 голосов
ещё сильный ожог можно получить от многолетнего цветка, народное название которого Неопалимая купина, а по-научному Ясенец. Он цветёт белыми (бывает и розовый) цветками, собранными в метёлочку и имет настолько сильный и приятный аромат, не сравнить ни с какими духами, и если к цветущему кусту поднести зажжёную свечу, то он вспыхнет огнём из-за эфирных масел, которые он выделяет, отсюда и его название, он также оставляет незаживающие ожоги, поэтому ещё и очень опасен для детей
11 годов назад от Ольга Лопатина
0 голосов
в конце статьи-написано как лечить-откройте ссылку
 
если из этих растений что-то держали в руках-а потом потерли шею-может и от них-К экзогенным облигатным фотосенсибилизаторам относятся лебеда, крапива, гречиха, ясенец, борщевик, лютиковые, смоковница. Действие солнечных лучей на кожу усиливают такие лекарственные травы, как клевер, зверобой, донник, дудник, репешок, якорцы
11 годов назад от Mike Brown
0 голосов
Борщевик в Подмосковье? Может борщевик-мутант? У нас он растет здоровенный, козы лопают его, рвем голыми руками и ничего. Впервые узнала о ожогах от борщевика только на юге. Зато у меня аллергия на плющ, нами же по глупости высаженный как декоративное растение, а избавиться от него практически невозможно, он рассеялся по всей пойме реки: (.
11 годов назад от Светлана Матвиенко
0 голосов
Возможно борщевик. Во время цветения – с середины июля по конец августа он особенно опасен.
Сок борщевика, попав на открытые участки кожи, повышает е чувствительность к солнечным лучам, под действием которых появляются ожоги и волдыри.
11 годов назад от Guln@rochka
0 голосов
Ожог борщевика не просто неприятен, а при большой площади поражения может быть и опасен для жизни. При заживлении на месте ожога долго остается темное пятно. Старайтесь не трогать борщевик особенно в солнечные дни.
11 годов назад от саша кузьмина

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
7 годов назад от Светлана Кузнецова