Кто сажал голубику, стояще это дело, много ягод с куста?



11 годов назад от Skaj

6 Ответы

0 голосов
Мало пока, но она у меня молоденькая, только одну зиму перезимовала, щас вот вторая грядёт. Но сажать надо два куста разного сорта, но одновременно цветущих-для взаимопыления
11 годов назад от Лиля
0 голосов
Ну, так. побаловаться ! ) Реально с 7 кустов голубики урожай меньше, чем с одного куста жимолости. Культура очень хлопотная !
 
Вот основные аспекты:
Посадка:
Почва нужна кислая. У меня простой суглинок, не очень подходящий для этой культуры. Если у Вас, как у меня, почва не кислая, при посадке надо готовить посадочную яму: одну часть вашей обычной земли, одну часть торфогрунта для хвойников (кислый торф можно) и одну часть хвойного опада (я еду в сосновый лес и собираю там опавшие иголки, кусочки коры, шишки, и обязательно немного почвы с перепревшими иголками) . Смешиваете все это в посадочной яме и сажаете. Для садовой клюквы, голубики, брусники и черники неоходимы особые грибы, которые есть на корнях у обычных сосен и елей, они необходимы для нормальной работы корней. Поэтому, если саженцы с открытой корневой системой, то особенно важно привнести почву из под сосен и т. п. После посадки мульчируйте почву хвойным опадом.
Место посадки: солнце. В тени чахнет и не будет плодоносить.
Периодически можно подкислять почву при поливе, для этого на 10 литров воды добавляете в воду 1 столовую ложку обычного столового 9% уксуса. Так надо сделать 2-3 раза за сезон.
Ежегодно 2-3 раза мульчируйте хвойным опадом. Я мульчирую весной и осенью обязательно, летом не всегда. Хвойный опад разлагается и оседает. Заодно подкисляет почву.
Садовая голубика любит попить, но застоя воды не выносит.
 
Зимостойкость:
Необходимо отметить, что садовая голубика имет низкую морозостойкость и зимостойкость. Некоторые сорта сильно вымерзают при температуре -25. -30. Для голубики подмерзание концов побегов - это очень плохо, поскольку плодоношение именно на концах побегов. Если концы подмерзнут, то урожая не увидите. При недостатке снега, даже в не очень морозные зимы, могут не вымерзать, а высыхать концы (как у туй и других хвойников выгорание на весеннем солнце) . Поэтому основная задача не просто сохранить живыми растения, а все растение, включая кончики побегов.
 
Полностью можете прочитать в моей статье в собществе Садоводы Самары тут:
11 годов назад от василёк василькин
0 голосов
Для голубики требуется кислая почва - много торфа и специальное удобрение для голубики (мы пользуемся "Флоровитом" польским) .
 Ягода вкусная сладкая крупная. У нас 5 кустов, но хватает только полакомиться, однажды закатала пол-литровую баночку компота - выше всяких похвал!
11 годов назад от Xenta Absenta
0 голосов
у нас в почве много торфа.
посадили голубику.
теперь каждый год разные сорта докупаем по возможности.
у нас растет.
11 годов назад от Весна
0 голосов
Если с почвой не повезло, как Ирине Ачуковой, например, то не стоит и возиться. Мороки море, ягод мизер.
11 годов назад от Михасик - пивоквасик
0 голосов
Третий год мама сажает. Не то, что ягод, кустов вырастить не может. все по книжкам делает.
11 годов назад от Dr.Life

Связанные вопросы