Про огурцы-чем партенокарпический отличается от-" исключительно женский тип цветения" и самопыляемый?



11 годов назад от света дубова

3 Ответы

0 голосов
Партенокарпический - значит, не требующий опыления. Из неопыленных цветков вырастают нормальные огурцы ( только на семена их оставлять нельзя, это как яйца-болтуны, неоплодотворенные, из которых цыплята не выводятся) .
Самопыляемых огурцов, насколько я знаю, не бывает. У них тычинки и пестики в разных цветках. Есть сорта с бОльшим количеством женских цветков, есть с примерно равным количеством тех и других. Иногда говорят сорт "самоплодный" или "несамоплодный" - требующий подсадки сорта-опылителя (свох мужских цветков недостаточно) .
Огурцы любого сорта могут цвести преимущественно мужскими цветками (пустоцвет) в условиях загущенной посадки или недостаточного освещения.
11 годов назад от Людмила Кучанская
0 голосов
У огурцов есть мужские цветы, где одни тычинки. Есть женские цветки, где одни пестики. Исключительно женский тип цветения - это где практически все цветы с пестиками и они завязывают плоды, когда на них попадет пыльца с тычинок мужских растений. При сортах с исключительно женским цветением, нужны сорта с мужскими цветами, иначе пыльцу взять будет негде. А партенокарпический огурец, это такой у которого плоды (огурцы) завязываются на женских цветах без опыления, путем врожденной особенности разрастания завязи без опыления. Это сорта, где генетически уже двойной набор хромосом и опыление (мужские клетки) для гамет плодов не нужны. Плоды образуются просто за счет разрастания клеток и тканей плода и околоплодника .
Самопыляемые растения - это те, у которых в цветке и тычинки (мужские половые органы) и пестик (один или несколько) и как правило в одном цветке. И при этом растение может опылять самого себя.
Если оно само себя не опыляет, то нужно перекрестное опыление. И не каждый сорт еще может быть опылителем. Но такое в основном у яблонь и слив.
 Огурцы - однодомные, раздельнополые растения. Это значит, что у них на одном растении есть отдельно мужские и отдельно женские цветки.
Томаты - однодомные обоеполые растения. Это значит, что у них на каждом растении в каждом цветке и мужские и женские органы.
А облепиха, например, раздельнополое двудомное растение. Это значит, что у не на разных растениях либо мужские цветки, либо женские.
11 годов назад от Natalya Z.
0 голосов
"ИСключительно" не видела, есть "преимущественно женского типа цветения". Партенокарпики завязывают плоды без опыления, преимущественно женские - имеют очень мало мужских цветов, но опыления требуют, самопыляемые растения опыляются пыльцой с того же растения или растений этого же сорта и не требуют опылителей ( других растений или растений другого сорта)
11 годов назад от Виталий Романов

Связанные вопросы