нарциссы отцветают. что дальше? выкапывать? оставлять? пересаживать? хотим рассадить их. как?



12 годов назад от Янна Бауэр

2 Ответы

0 голосов
Без деления и пересадки нарцисс может расти на одном месте 4-6 лет. За это время луковица образует целое луковичное гнездо. Выкапывать и рассаживать нужно только тогда когда листья полностью пожелтеют.
12 годов назад от танюха пилкина
0 голосов
Нарциссы выкапывают не раньше, чем через три года.
 
Как у большинства многолетников, у нарцисса условия выращивания в течение 2-3 лет, предшествующих цветению вновь заложившейся почки возобновления, определяют не только цветение, но и выход посадочного материала - его количество и качество. Молодая луковица, полученная из детки, только к третьему году достигает наивысшего коэффициента размножения, свойственного многовершинным луковицам. Поэтому нарциссы при выращивании не рекомендуется выкапывать раньше, чем через 3 года после посадки. Цветонос у нарциссов не имет листьев, поэтому срезка цветков совершенно не влияет на качество и количество луковиц.
Нарциссы следует выкапывать через 50-60 дней после окончания цветения, в то время, когда листья начнут «расходиться», а кончики пожелтеют (первая половина июля) . Ни в коем случае не следует дожидаться полного пожелтения и полегания листьев, потому что в этом случае при выкопке листья легко сразу же отделяются от луковицы и определить границы посаженных рядков становится невозможно, так что, выкапывая, вы лопатой режете луковицы.
Лучше время посадки нарциссов - вторая половина августа - начало сентября (это для покупных луковиц) . Если же вы пересаживаете свои нарциссы, то лучше всего их сажать сразу же вслед за выкопкой, как только отделите молодые луковицы-детки. Рання посадка луковиц предохраняет их от усыхания во время хранения (когда они теряют до 50% своего веса) и дает им возможность развить мощную корневую систему до морозов. Такие хорошо укорененные растения лучше зимуют и прекрасно цветут весной.
12 годов назад от poloninka

Связанные вопросы