Черенкование можжевельника. Как правильно посадить? Подарили веточки.



Сегодня мне отдали штук 20 веточек можжевельника. Произвели обрезку дерева высотой 1, 5 метра. Разные по размеру: от 15 до 30 см.
Хозяин сказал посадить под банку на улице. Посоветуйте садоводы, как это правильно сделать. Не нашла в интернете точной информации. Не замерзнет он за зиму? У нас до -20 бывает. На солнце посадить или можно и в тени? Когда примется, буду пересаживать.
11 годов назад от Ирина Алиева

3 Ответы

0 голосов
Можжевельники и туи нужно укоренять с "пяточкой", предварительно подержав черенки в Эпине или Корневине. Можно сделать для этой цели маленький парник, наполнив его лёгкой землёй и засыпав чистым песком. Черенки втыкают в песок под углом в 45 градусов.
11 годов назад от tema03
0 голосов
Вы, девушка с луны, регион бы написали.
У вас на Украине еще тепло, я бы посадила черенки, как Вам советует хозяин, в открытый грунт. Сама в этом году укореняла 4 больших ветки можжевельника, все прижились. Только я делала это весной.
Сажайте для укоренения в тени или полутени, но не на солнце. Накройте банками или обрезанными пластиковыми бутылками. Перед посадкой обмакните в Корневин. А на зиму прикройте посадки лутрасилом. Удачи!
11 годов назад от ~*LiSSA_KiSSA*~
0 голосов
1 Ножницами аккуратно подрежьте узкий конец «пяточки», как бы округля е и удаля отслоившуюся кору на черенке.
 
2 В нижней части черенка срежьте хвою, оголя черенок на 2–2, 5 см.
 
3 В горшке, заполненном почвенной смесью, с помощью карандаша проделайте ямки-отверстия. Установите черенки в эти ямки под углом 30–45 градусов. Затем пальцами примните и уплотните землю. Полейте и закройте полиэтиленовой пленкой.
11 годов назад от Mystery

Связанные вопросы