Дачники, когда лучше удобрять грядки? Осенью или весной? Как и чем?



11 годов назад от Eлена Рыжова

4 Ответы

0 голосов
Удобрять надо и осенью и весной.
Осенью - вносите удобрения и слегка рыхлите почву, чтобы заделать. Можно сверху присыпать песком, тогда дождями не размоет, и удобрения будут постепенно "таять" и поступать в почву.
Осенью вносят фосфорные и калийные удобрения.
Весной вносят азотные удобрения, от них растения начинают бурно расти. Точно так же, посыпать и заделать в почву или прикрыть мульчей.
И никогда не вредно вносить в почву компост. Хорошо даже просто при устройстве грядки сначала положить слой дренажа, потом толстый слой растительных остатков, а потом уже насыпать почву для грядки.
Я делаю все вышесказанное. И, кроме того, когда чищу дренажную канаву, вот всю эту черную гадость из не (ил) вытаскиваю на грядки и перекапываю с этим. Ил в канаве образуется из опавшей туда листвы, ботвы растений в канаве (белокрыльник, незабудки, какая-то еще трава) и прочей органики. И вот это - либо компост, либо сразу осенью или весной на грядки.
11 годов назад от Мордань Анна
0 голосов
навоза мало, вношу индивидуально под растение весной, а золы-много, вношу осенью. А так чтоб перекапывать все подряд с навозом-никогда . Не все растения любят расти на навозе.
11 годов назад от нина шуваева
0 голосов
Азотные удобрения весной для роста, а калий и фосфор нужны для перезимовки Их вносят начиная с июля и до поздней осени
11 годов назад от ольга *****
0 голосов
У нас в деревне навоз осенью перед вспашкой вывозят на огороды. Потом перепахивают и все.
Ну а если применяете химию, читайте инструкцию, там все написано, когда, куда, для чего и сколько
11 годов назад от Юлия Зимина

Связанные вопросы