Всех приветствую! Можно вырастить апельсин из косточки у себя в саду?



Регион, Центральная Азия, Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент (Чимкент) . Самый жаркий регион в Казахстане. Зима у теплая, не так уж холодная. холодный сезон в январе, погода не превышает -15. В середине февраля начинается весна. А лето у нас очень жаркая, и дождь редко бывает. Погода очень сухая, влажность не превышает 10%. Температура в Июле и до середины Августа превышает +45 градусов. очень сухая. есть шанс вырастить апельсин или цитрусовых растений в саду?
11 годов назад от Труппи

4 Ответы

0 голосов
Шанс конечно есть, только все равно надо делать типа парник на зиму, потому что может замерзнуть, и чтоб с условием если зима суровая, можно было чем-то обогревать. К тому же цитрусовым нужен не только жаркий климат, а еще и влажный. Выращивать лучше от веточки, так быстре вырастет. У вас если поискать, наверняка найдутся люди, которые этим занимаются для себя.
11 годов назад от Алена Жусубалиева
0 голосов
-15 для апельсина смертельная температура. в субтропиках, где его родина температура редко опускается до нуля.
11 годов назад от Daria
0 голосов
-15 зимой - холодновато для цитруса. Можно растить в кадке и заносить на зиму в дом. А растить из косточки - дело неблагодарное. Ждать плодов придется лет 20, а вкус может Вас разочаровать. Лучше купить укорененный черенок и растить его в свое удовольствие.
11 годов назад от Пуша )))
0 голосов
да, только нужно держать от прямых попаданий солнечных лучей, а зимой они любят температуру 47 градусов, хорошо созревает в этот период
11 годов назад от Женя

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Виктория Макарова