Сегодня я поставил на укоренение черенки гибискусов 23. 10. 12. Это нормально или невовремя?



11 годов назад от Серый

3 Ответы

0 голосов
Я тоже когда попало их ставлю на укоренение, стимуляторами не пользуюсь, просто терпеливо жду (порой больше месяца) . Свежесрезанные черенки ставлю в стеклянную посуду (или хрустальную вазу) с кипяченой водой комнатной температуры, сверху 2-3 листика укорачиваю на половину, ещё 2-3 - на 2/3, остальные удаляю полностью. Раз в неделю надо их осматривать (если загнивают - надо подрезать до чистой ткани и омыть проточной водой весь черенок) и заменять воду на свежую, если же вода быстро испаряется - то доливаю. Легче укореняшки идут из зеленых черенков, а одревесневшие можно прививать. Корнеобразование можно простимулировать Эпином, Цирконом, Корневином или Рибавом.
11 годов назад от Катерина
0 голосов
вобще, то не вовремя, но может с корневином даст корни, я была в школе на собрании, а там темно-бордовый и махровый гибискус, не удержалась и отломила ветку, вот месяц стоит в торфяной таблетке , листья облетели, но сам зеленый держится пока, вот ждемс.
11 годов назад от Alexandr Pol
0 голосов
Вобще для черенкования . лучше время -январь , февраль. Но если так уж случилось. надо отдаться эксперименту. Я 30 августа поставила на укоренение в мензурку с водой-пока ни с места и ни какого каллюса. Ждемс.
11 годов назад от Алена

Связанные вопросы