можно ли на место яблони пораженной раком посадить новое дерево?



11 годов назад от Светлана Ланкова

1 ответ

0 голосов
Черный рак, или "антонов огонь" это опасное грибное заболевание яблони и в меньшей степени груши.
Основная и наиболе опасная форма болезни - поражение коры на штамбах и скелетных ветвях дерева, особенно в развилках. Сначала на коре появляются слегка вдавленные, округлые, буро-фиолетовые или красно-бурые пятна, постепенно разрастающиеся концентрическими кругами. В местах, где появляются пятна, кора чернет и принимает как бы обугленный вид, отчего в народе черный рак на коре яблони называют "антонов огонь". Со временем почерневшая кора покрывается сетью продольных и поперечных трещин, выкрашивается или отслаивается от ствола, обнажая почерневшую древесину. Пораженная кора на молодых, свежих участках становится бугристой, напоминая гусиную кожу. Это происходит в результате развития гриба под верхним слоем кожицы. Скорость разрастания черноракового пятна на стволе зависит от погодных условий и состояния дерева. Больные участки постепенно расширяются, отмершая ткань кольцом опоясывает ветви и стволы. Если пострадал штамб, то взрослое дерево может погибнуть в течение трех-четырех лет.
 
Черный рак - болезнь ослабленных деревьев.
Поражаются чаще взрослые плодоносящие деревья. У сильных деревьев, если они бывают поражены черным раком, часто наблюдается самозалечивание ран. Очень восприимчивы к черному раку яблони, растущие на тяжелых суглинистых почвах, из-за избытка влаги. Нарушение листового аппарата тлей сильно ослабляет яблони и способствует поражению их черным раком. Часто вспышка болезни наблюдается после года обильного плодоношения.
 
Опасность посадки на месте погибшего дерева нового в том, что что оставшиеся в земле, перезимовавшие возбудители этой болезни могут поразить молодое деревце, еще не окрепше.
11 годов назад от Юджин

Связанные вопросы