когда лучше смородину сажать сейчас , или весной? стоит ли сажать безигольчатый крыжовник?



11 годов назад от Сергеев Роман

5 Ответы

0 голосов
Лично я сажаю всё осенью. Весной у нас быстро наступает жара и всё пропадает. Посаженные осенью саженцы ( только не самой поздней) . успевают акклиматизироваться, пустить новые корешки и весной сразу идут в рост.
 Что касается крыжовника без колючек. Сажать или не сажать? А почему нет? Ягода, как ягода, очень урожайный куст. Поэтому, чтобы ягоды не были мелкими, нужно не давать ему быть слишком густым, т. е. делать обрезку. И собирать его легче. У нас растёт два куста, и крыжовника несколько - одно другому не мешает.
11 годов назад от Девушка в белом
0 голосов
Пишут, что смородину, малину, крыжовник лучше сажать осенью. А я прикопала до весны, теперь сижу страдаю. Не раскапывать же . )
11 годов назад от Нелли Михеева
0 голосов
Лучше осенью после листопада. Под дожди они укореняться лучше, потому что:
1. Листья не будут тянуть из куста соки на свое развитие, как весной.
2. Осенние дожди способствуют хорошему укоренению.
3. Осенью земля тепле, чем воздух (а весной наоборот) и растения хорошо приживаются.
Только если у вас холодная зима, то после посадки надо укрыть приствольный круг перегноем (толстым слоем) и сверху толстым слоем мульчи, например, стружкой или опилками, чтобы посадки не вымерзли зимой.
При весенней посадке, земля еще не оттаяла, либо оттаяла, но холодная , а воздух уже теплый и яркое весенне солнца жарит. Почки распускаются, а питать их нечем: земля холодная и корни после пересадки сильно повреждены - вот растение и погибает.
 Крыжовник без иголок у нас растет давно. Сорт Колобок. Вкусный сладкий и очень урожайный. Легко размножается. Он так удобен в выращивании и уходе, что околюченные сорта мы все выкорчевали.
11 годов назад от Vita
0 голосов
Смородина неприхотлива, всё равно, когда посадить, а крыжовник я для компота посадила, ягод ещё нет. Говорят, что вкус хуже, чем у игольчатого.
11 годов назад от Аида Шакаева
0 голосов
Всегда все осенью сажаю! И все отлично принимается. прошлую осень 60 шт черной смородины однолеток высадила (ягоду выращиваю на продажу) -стоят как один -красавцы-за лето хорошо вымахали, уже буду в следующий сезон первый урожай снимать. так что сажайте, даже не раздумывайте, только надо обязательно заглубить выше корня примерно на 10 см, а если в саженце несколько побегов, то надо заглубить первую развилку-это нужно для боле мощного развития корневой системы, тогда и сам куст будет интенсивно наращиваться.
Из бесшипных сортов крыжовника у меня есть Командор. вкусный, хотя может и не самый сахарный, но зато хорошо собирать и абсолютно устойчив к мучнистой росе-сразу минус две проблемы. И ягоды довольно крупные, но чтобы не мельчали надо ежегодно прореживать и во время налива ягод обязательно хорошо поливать. Вот на фото Командор.
11 годов назад от ддддддд

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Robertnaf
3 ответов
8 годов назад от pavel-vlasov-61