а сейчас уже поздно лилии высаживать? ночью уже минус. если сохранить до весны, то как?



11 годов назад от Катя Новикова

2 Ответы

0 голосов
Сохранить луковицы лилий очень трудно (но продавцы ведь как-то сохраняют) и я бы рискнула всё таки посадить, но сделать дополнительное укрытие, которое весной надо рано убрать, чтобы не спровоцировать преждевременный рост.
11 годов назад от Василий Васюков
0 голосов
Для лилий посадка при минусовых температурах - не пойдет. Особенно, если учесть, что есть лилии очень теплолюбивые (ОТ, ЛО -гибриды - не известно, какие у вас) .
Сохранить до весны луковицы в домашних условиях можно, но это потребует от вас максимального внимания. Для начала запаситесь либо мхом-сфагнумом, либо торфом (на худой конец - опилками) . Возьмите п/э пакет с дырочками, насыпьте любой их вышеперечисленных компонентов и поместите туда лилии. Пакет уберите на хранение до высадки в грунт в овощной отдел холодильника, либо в погреб с постоянной температурой 4-5 град. Так как влажность, где будут храниться луковицы может изменяться, то периодически контролируйте состояние луковиц. Если верхние чешуйки начали морщиниться, то это недостаток влаги - немного спрысните субстрат, в котором они хранятся. Если чешуйки начали плесневеть, то избыток влаги - в этом случае достать подсушить, при этом можно удалить часть заплесневелых чешуек, а лучше обработать фундазолом (Максимом, марганцовкой) , подсушить субстрат, в котором они хранятся и отправить обратно.
В "голом виде" лилии лучше не хранить - у них очень нежные чешуйки - подвержены на воздухе заболеваниям и просто хуже хранятся.
11 годов назад от Наталья Облонски

Связанные вопросы