Почему фосфорное удобрение, в отличии от азотных и калийных, вносят в почву осенью?



А. Они медленно растворяются и плохо усваиваются растениями.
Б. Они быстро растворяются, но плохо усваиваются растениями.
В. Они медленно растворяются, но хорошо усваиваются растениями.
Г. Они быстро усваиваются и хорошо усваиваются растениями.
11 годов назад от Ирина Емелова

6 Ответы

0 голосов
Из какого учебника или опроса вы это взяли? Жуть)
Фосфорные удобрения стимулируют развитие корневой системы растений. Под растения фосфор можно вносить в течение всего сезона, но особенно актуально – ранней весной и осенью в период активного роста корневой системы. Кстати, к примеру суперфосфат - очень медленнорастворимое удобрение (это к верхнему ответу) .
Калийные удобрения также вносятся в течении сезона, но актуальне во второй половине лета - т. к. помимо всех свох "заслуг" повышает холодоустойчивость и морозостойкость растений.
Угадали лишь одно - только азот вносят весной и первой половине лета.
11 годов назад от overtip
0 голосов
они медленно растворяются и растения берут его избирательно. сколько требуется и не боле (если не передозировка) . очень полезное удобрение. для организации оболочки клеток растений . осенью вносят т. к. весной растения начинают рост и формирование скелета. этот элемент необходим. а вот вносят его 1 раз в 5 лет. а калий каждый год, если того требует состав почвы.
11 годов назад от Артём Сумароков
0 голосов
Фосфорные удобрения нужны для завязи клубней. Помню с детства отец вносил весной под картофель.
11 годов назад от Изольдовна
0 голосов
При низкой температуре повышенные дозы азота, особенно на кислых почвах, плохо действуют на растения, а фосфора и калия – хорошо (скоре Г чем В) подробне в статье Применение удобрений при погодных неприятностях.
11 годов назад от Вадим Булатов
0 голосов
Вариант Г- они быстро растворяются и хорошо усваиваются и их надо осенью вносить вместе с калийными удобрениями. А азот провоцирует рост, а под зиму это не нужно. )
11 годов назад от Ирина Фёдорова
0 голосов
фосфорные и калийные удобрения способствуют созреванию плодов, способствует сопротивляемости растений к болезням и вымерзанию, при дефиците калия, растения низкорослые, имеют слаборазвитую корневую систему, а азот способствует нарастанию зеленой массы - только для весны
11 годов назад от Александра Лысак

Связанные вопросы