В этом году у меня оказались семена, собранные мною самолично с растений. Как лучше хранить?



Ничего особенного, мальва, ноготки, василек, люпин, помидоры, физалис, перец, фасоль, ливанские бобы.
И я пытаюсь найти способ оптимального их хранения. Полиэтиленовые пакеты не годятся, в них они плесневеют. Бумажные пакеты от других семян - малы.
Как Вы храните такие семена? В какой таре?
11 годов назад от Татьяна Панибудьласка

6 Ответы

0 голосов
А я как раз храню в полиэтиленовых пакетах, тех что герметично закрываются (они разных размеров бывают) . Очень удобно. А семена плесневеют от того, что были недостаточно просушены. В том год у меня клещевина 6-ти летней давности взошла из пакета, а семена 2-х летней давности, хранившихся в бумажном пакете не взошли (все свои) .
11 годов назад от Конфетка
0 голосов
У меня много пакетиков из под семян, все мелкие семена в них, подписываю маркером. А крупные - фасоль, цветы всякие которые объемные - в баночках от кофе, детского пюре, укроп в трехлитровом ведерке
11 годов назад от Ирен
0 голосов
Беру кусок бумаги нужного размера, складываю пополам и скрепляю трёх сторон степлером, получается пакетик. Ссыпаю семена и скрепляю свободный край. Если есть магазинный пакетик с картинкой, то прикрепляю одной скобкой к своему пакету.
11 годов назад от валя келлер
0 голосов
в коробке из под обуви (картон) и завернуты в кулечки по старинке или почтовые конверты старые
11 годов назад от Паша Ананко
0 голосов
Я не выбрасываю картонные коробочки ( из-под сыра, мармелада и т. п. ) , как-то накапливаются, а потом все в большую коробку и в гараж, но можно и дома, просто места нет
11 годов назад от Екатерина
0 голосов
Я в разных баночках храню: из под витаминов, лекарств, некоторые в банках из-под сметаны. Но лучше всего все же бумажные пакеты.
11 годов назад от Сергей Рогов

Связанные вопросы