Нужно занести в красную книгу наши дубы котромы 300-400 лет как это сделать ?



куда и к кому обратится чтобы поставить под Гос охрану наши дубы и платаны в нашей роше подскажите
11 годов назад от Сагида Гаязова

4 Ответы

0 голосов
В Красную книгу заносят лишь редкие и вымирающие виды. Книга рекордов Гиннеса - это тоже про другое. А вот объявить Ваши дубы Памятниками природы регионального значения - вполне возможно. Статья 25 Федерального закона 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных териториях" говорит, что: Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.
Попробуйте обратиться с сответствующим заявлением в териториальный орган Минприроды в Вашей области и к руководителю региона (губернатору) , т. е. в 2 адреса. В заявлении опишите, какие замечательные и уникальные эти дубы и платаны, какие истории и легенды с ними связаны, как необходимо их охранять, и приложите фотографии деревьев.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Если Вам дадут отказные ответы, поднимите этот вопрос еще раз во время предвыборной кампании, обратитесь в какую-нибудь партию, пусть сделает это вопросом своей предвыборной программы.
Будьте готовы к тому, что если у Вашей рощи когда-то опишут и размежуют границы, сделают описание и учет дубов, и дадут все же статус памятника природы, то их обнесут высоким забором и пускать будут не всех ) .
Ведь имет смысл всю рощу объявлять таким уникальным природным объектом. А юридически - эта роща должна быть сформирована, как объект права, т. е. быть описана и по границам, и по местоположению, и по уникальным свойствам (указания на возраст деревьев недостаточно, необходимы полноценные исследования) . А это все - дорого, и в бюджете денег нет. Поэтому Ваша роща до сих пор не оформлена. Если Вы найдете средства на оформление - через благотворительные фонды, спонсоров, общественные организации, сбор средств проведете, и т. п, дело ускорится.
11 годов назад от Альбина Мухаметзянова
0 голосов
В Костроме наверняка есть в администрации отдел по экологии и природопользованию, либо через него, либо через экологические центры куда ходят школьники, но нужно провести экологические экспертизы , подготовить кучу документов, чтобы природному объекту присвоили статус охраняемого. Но в Красную книгу не занесут -она не для этого!
11 годов назад от Карго
0 голосов
просто звониш в службу которая занимается книгой рекордов и показуеш фото или видео и они ставят в книгу это
11 годов назад от 89898
0 голосов
а они сами не попадают от возраста? или вы будете деньги собирать на укрепление трёхсотлетних дубов
11 годов назад от Янна Бауэр

Связанные вопросы