Как избавиться от трипсов на луковицах гладиолусов? Или лучше выбросить?



11 годов назад от Наталья Зыкина

5 Ответы

0 голосов
Перед закладкой на зиму хорошо промой, обработай препаратом "максим" и все будет хорошо. Весной перед посадкой опять обработка и замочи их в растворе карбофоса. Мне помогло. В один год потеряла из-за трипса 150шт гладиолусов.
11 годов назад от Сергій Спіріт
0 голосов
Выкопанные луковицы перед закладкой на хранение обработать любым инсектицидом (погружением) . Дешевле всего карбофосом (фуфаноном)
11 годов назад от Гульнара Ульмаскулова
0 голосов
Перед посадкой снять чешуйки, аккуратно удалить поврежденые места. Сложить в полиэтиленовый пакет с нафталином. Плотно закрыть. Через 10-15дн. можно высаживать. Каждый год сажать на новое место.
11 годов назад от Лоори Лоори
0 голосов
Если листья у гладиолусов привяли и пожелтели, то это трипс – самый скверный вредитель на гладиолусах. Он не только вредит растению во время вегетации, но и высасывает сок из луковицы при хранении настолько, что может буквально превратить е в мумию. Бороться с трипсом трудно, поскольку вредитель забирается под луковичные чешуи и там прекрасно сохраняется. Начинать следует с уборки и правильной закладки на хранение. Весной же, как только начали расти листья, сразу начинайте обработку гладиолусов. Трипс – сосущий вредитель, поэтому поверхностные препараты на него не действуют. Применять против него следует всасывающиеся препараты. Например, химический – «Фосбецид», биологические – «Фитоверм», «Искра-био» и другие. Опрыскивать посадки нужно с интервалом в 3 недели.
11 годов назад от Vawaytercacle
0 голосов
Выбросит легче всего. Попробуйте протравить, препаратов много. Выкинуть всегда успете.
11 годов назад от таня михайлова

Связанные вопросы