господа огородники , а вы заготавливаете свои семена7 каких культур? и как?



11 годов назад от fergy

8 Ответы

0 голосов
Я всегда покупаю много семян разных сортов (помидоры и перцы) . Когда сею на рассаду, подписываю на баночках, где какой сорт. При пикировке (пикирую в ОГ) времени обычно мало бывает, все сорта перемешиваются, становяся все особи одного сорта.
Вот и стала семена собирать свои. Беру плоды от понравившихся мне растений. Так и помечаю: Перец толстостенный, Томат желтая сливка и т. д.
Вырщивала и свои семена моркови: весной в грунт сажала прошлогоднюю морковку. Семена собирала, но при уборке урожая заметила, что среди них было много белой. Поэтому отказалась от таких посадок.
Огурцы своими семенами не всегда ровными были, тоже сейчас не собираю. Арбузы - святое дело, свои семена.
Ну и цветы, собираю больше всего бархатцев. Сею их прямо между грядками, по периметру участка. Красиво!
11 годов назад от генадий валенков
0 голосов
Фасоль, томаты, перец, укроп, кинза, бархатцы, календула, циния, но и докупаю всегда. Как же без красивых картинок зиму коротать.
11 годов назад от Андрей ившин
0 голосов
Собираю фасоль, бархатцы, мальву, рудбекию. а многие просто срыаю и тут же рассыпаю- сортовую календулу, космею, эшшольция сама рассыпается.
11 годов назад от Мария Макарова
0 голосов
Заготавливаю семена цветов, укропа, моркови, лука, перцев, тыквы. Просто собираю и сушу.
11 годов назад от IPminecraft
0 голосов
то. что вызревает и в избытке, я собираю, но не специально стараюсь (как никак сама торгую семенами) , но такие культуры как бархатцы, семян которых созревает в избытке или рудбекия. отцвела и много семян, или тыкву разрезаешь или лаенарию, там куча семян, грех не промыть и не просушить такую кучу, колокольчики у меня и маки, чтобне сыпались я их собираю. и потом бывает высаживаю, если есть новые места для их
11 годов назад от Лебедкова Наталия
0 голосов
выпускаю свои семена томатов из самого первого и крупного плода и урожайного куста довожу до полного вызревания, сбраживать не стала. т. к. были случаи прорастания, вытаскиваю семена и на газету, когда высохнут и прилипнут - подписываю, а весной чуть увлажняю, и семена хорошо отходят, ну и цветов - настурции, рудбекии и т. д.
11 годов назад от Елена Елизарова
0 голосов
Три года пыталась самостоятельно вырастить дельфиниум из покупных семян, ну не всходят, хоть ты тресни. Плюнула купила растение на рынке. Ну как всегда, вместо белого махрового впарили какой-то голубофиолетовый и совершенно не махровый, но цвет не противный и то хорошо. Цвёл миленько разросся, у меня ему понравилось, дал целую кучу семян. Так для общего развития, решила посмотреть, что будет. Собрала и кинула на клумбу. Через две недели взошли ВСЕ. А то с этими пакетиками. и стратифицировала, как там написано и осенью сеяла и весной и толку не было. Конечно свои семена лучше.
11 годов назад от Татьяна
0 голосов
У меня семена томатов свои. Надежне, знаешь, что можно ожидать. Да и к местным условиям растение приспосабливается с годами. Выпускаю семена (желательно брать со второй кисти) в одноразовую стопку. Немного воды. Когда начнется брожение промываю в ситечке. Сорт на стопке маркером. Иногда из понравившегося гибрида делаю. Скоре для интереса. Хотя многие сею потом годами.
С некоторых цветов собираю семена. Скоре по привычке. Сейчас купить можно любые.
Острый перец в основном из своих. Чтобы сорта не переопылялись, высаживаю по 1 кусту в горшки и ставлю в разных уголках сада. Эти на семена. Остальные вместе.
Арбузы дыни делаю.
11 годов назад от стас лытвын

Связанные вопросы