Нужно ли обрывать соцветия у ранней катошки для скорейшего получения урожая?



12 годов назад от Ирина Плетнева

3 Ответы

0 голосов
При обрывании соцветий урожай получается не боле ранний, а боле крупный и урожайный.
12 годов назад от Гулнара Валиева
0 голосов
Если Вы хотите увеличение клубней, то необходимо, так как цветок и потом семенные шарики много на себя забирают питательных компонентов. ) Мне так объяснила соседка по даче, а она по специальности агроном. Хорошего Вам урожая! )
12 годов назад от Дмитрий Дмитрий
0 голосов
Картофель размножается двумя путями: вегетативным – клубнями и генеративным – семенами. Столетиями развивался и культивировался именно вегетативный путь размножения. В результате многие сорта потеряли способность образовывать ягоды и семена. Однако есть много сортов, которые обильно цветут – эта красота лишает нас на 20-25% урожая клубней!
Образовавшиеся в картофельном растении органические вещества активно распределяются по всему растению. Оттекают они и в бутоны и цветки, появление которых совпадает с клубнеобразованием. В этот период 40-45% органических веществ оттекает в клубни, 23-25 % остается в стеблях и листьях и свыше 25% – направляется в цветы.
Таким образом, органические вещества в меньшем количестве достаются клубням, они становятся обедненными крахмалом, а по размеру – боле мелкими. Благодаря меньшему количеству запасных питательных веществ такие клубни дадут в следующем году урожай ниже, чем те, у которых были удалены цветоносы.
Таким образом, если Вы хотите собрать максимальный урожай - не следует даже ждать появление цветов, а уничтожать цветоносы уже вначале бутонизации.
12 годов назад от Tolik dawid

Связанные вопросы