если посадиь с осени косточку винограда дома, что нибудь вырастет?



11 годов назад от Светлана Каверина

4 Ответы

0 голосов
А что хотите получить? Просто ради интереса?
Виноград проще размножить черенками (чубуками) . Из семян неизвестно что вырастет. Может съедобный, а может и невкусный.
Сейчас в любом случае сажать не надо. Если только в песок и в холодильник на стратификацию на несколько месяцев. В феврале можно пересадить в тепло.
11 годов назад от элис 666
0 голосов
Ничего вкусного из косточки не вырастет. Так дикое растение да и только. Нормальный виноград размножают его же лозой.
11 годов назад от Da Nu Na?!
0 голосов
Да всходит он отлично и без стратификации-сажала. Только в зимне время нужна досветка, сильно вытягивается , а весной как и любую рассаду прежде чем высадить нужно постепенно приучить к ультрафиолету, , сам по себе виноград живуч и растет быстро, но у меня до плодов из семян не дорос-замерз, сорт слишком "южный" был. Вобще лучше брать косточки из самых ранних сортов, тогда может и в средней полосе сможет вызреть, но что за плоды получатся, это будет сюрприз, т. к. расщепление очень сильное, уже на стадии всходов это было заметно-стебельки у всходов разного цвета-от зеленого до фиолетового и листья были у некоторых другой формы, хотя семена были взяты с одной кисти.
11 годов назад от HintaI
0 голосов
чем сажать в холодильник, лучше высадить сразу в грунт под зиму, косточки пройдут там стратификацию и весной взойдут и будет у вас эксперимент на всхожесть, а если хотите что-то серьёзное иметь, заведите сразу сортовой виноград, чтобы не терять драгоценное время
11 годов назад от ати

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК
2 ответов
4 годов назад от Алена Морозова