Поделитесь опытом выращивания чернушки на севок. Новосибирск.



Второй год из покупного севка одна фигня вырастает. Хочу выращивать свой севок, но никто не выращивает в округе. Конечно, можно посмотреть в инете, но мне важен исключительно личный опыт, так как агротехника ясна.
Или смысла нет?
11 годов назад от Геннадий Кривчиков

3 Ответы

0 голосов
сею чернушку под зиму весной накрываю тепличку нетканым материалом в начале июня открываю в конце сентября выкапываю сушу и на чердак
11 годов назад от Алекс Гавриленко
0 голосов
Я сею чернушку весной в начале мая на солнечное место. Делаю тяпкой длинную полосу (в ширину тяпки) , сею вразброс чернушку и слегка присыпаю землёй. И вобщем-то всё на этом. Когда лук взойдёт, прореживать его не надо, пусть растёт так, как растёт. Уборка севка производится, когда перья начнут желтеть и сохнуть (только не перепутайте, желтеть они могут ещё и от поражения луковой мухой)
11 годов назад от марина пименова
0 голосов
В средней полосе России чернушку высевают рано весной, почти сразу после стаивания снега. Сем и накрываем пленкой до всходов. Потом пленку снимаем и уход, как за обычным луком: подкормки азотными удобрениями через 2 недели после всходов, полив, прополка . Получается севок размером от 1 до 3 см. Просушиваем и храним да весны. На следующий год из этого севка вырастает крупная головка.
11 годов назад от Инга Смолькина-Грудачева

Связанные вопросы