Как можно сохранить саженцы 1-2 недели перед посадкой?



Срочно нужен совет опытных огородников. Нет опыта посадок кустов и деревьев. Мне сегодня вечером привезли несколько саженцев малины, черной смородины и крыжовника. Завтра высадить на участке не могу т. к ямы не готовы. Участок приобретён недавно. Был заброшенным -всё заросло (целина) . Через неделю приедет тракторист и вспашет землю. Только после этого я смогу подготовить ямы под кустарники. Как мне передержать саженцы? Или осталось сделать только прикопку до весны? И ещё вопрос если делать прикопку кустов-надо каждый куст прикапывать отдельно или можно сразу все кусты прикопать в одной ямке (т. е малину, cмородину и крыжовник прикопать в одной ямке) ? Спасибо всем за советы.
11 годов назад от Анна Боровкова

2 Ответы

0 голосов
какой регион у вас? у нас уже поздно сажать мне тоже идут саженцы. и я покой потеряла. волнуюсь как сберечь до весны. но не в ямы закапывать надо . а холмик насыпать надо и чтоб корни на юг лежали. крону укрыть если морозы сильные.
11 годов назад от Mavrik
0 голосов
саженцы сейчас в воде не держать, а лучше посадить в землю, в какую-то ёмкость с дырочками, на худой конец во влажную ткань и пакет неплотно завязав, - это если они у вас с открытой корневой, а если с закрытой. то не заливать, на зиму можно прикопать в одну ямку, а весной рассадить на место
11 годов назад от Fenix

Связанные вопросы