Больше шансов у дерева прижиться: весной или осенью? Есть специалисты?



Хочу посадить декоративные деревья во дворе: красный шаровидный клен, катальпу, туи или что-то свечкобразное возможно. Знаю, что можно посадить и осенью, когда дерево "засыпает" на зиму. Деревья дорогие (клен 100 долларов, например) , хочется, что бы наверняка прижились. Может стоит все таки в таком случае дотерпеть до весны? На зиму не укоренившеся в холод оставлять вроде страшно. Есть специалисты? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
11 годов назад от Н@DI

5 Ответы

0 голосов
Мне подруга отдала шелковицу, послезавтра буду высаживать. Самара. Зато весной сразу видно: приросло или нет. Иначе и 2 года может умирать, при весенней посадке.
11 годов назад от Ксюша
0 голосов
По своему опыту убедилась -сажать лучше весной, тем боле дорогими лучше не рисковать. Неизвестно какая зима будет, а морозы по любому постоят.
11 годов назад от Юрий Петренко
0 голосов
Весной тоже есть доля риска, ведь вам продадут только, что выкопанный саженец, а по нему трудно определить подмороженный он или нет. Осенью вы покупаете растение , зачастую ещё с неопавшими листьями и видно, что живое и не больное, а весной голые ветви. Есть выход из положения :можно купить осенью и не сажать , если боитесь, а прикопать до весны, хорошо утеплив.
11 годов назад от ираида берёзкина
0 голосов
Если уже купили то конечно надо сажать сейчас. Вобще можно нажечся и весной и осенью Весной часто можно купить саженцы , которые непривязаны к данной местности . Они лето живут, а зимой вымерзают. Я вобще стараюсь садить осенью. Но конечно не глубокой Для нашего региона (Архангельск) это конец августа и до середины сентября. В этом случае ему хватает времени укорениться. Когда наступят морозы можно обмотать хвойными ветками это их защитит от морозов
11 годов назад от Алёна Феофанова
0 голосов
лучше "дотерпите", конечно, пересадка осенью возможна, но лучше это делать весной (в начале марта) , до начала сокодвижения. Дело в том, что при пересадке весной у растения гораздо больше шансов нормально укорениться и развиться. а осенью оно еще и замерзнуть может. Я стараюсь никогда ничего осенью не трогать.
11 годов назад от Ольга Эпова

Связанные вопросы