Осенью плетистую розу обрезают? Это такая, которую на опору помещают, с мелкими листочками, высотой один стебель до 2м.



11 годов назад от Эльвира Нурыева

3 Ответы

0 голосов
Я свои плетистые розы осенью не обрезаю и не подрезаю. Делаю, если в этом есть надобность, только санитарную обрезку - удаляю сломанные, поврежденные и невызревшие побеги. Все остальные виды обрезки делаю весной.
11 годов назад от Терехова
0 голосов
Мы свою обрезали уже.
Плетистые розы нуждаются в обрезке, главная цель которой - формирование кроны, получение обильного и продолжительного цветения, подержание растений в здоровом состоянии. Кроме того, обрезка помогает добиться сплошного покрытия побегами роз того объекта, возле которого растения высажены.
 
При обрезке обращают особое внимание на отрастание и развитие вегетативных побегов, так как цветение у многих плетистых роз происходит на приросте прошлого года. Обрезка определённого сорта плетистой розы является его отличительным признаком.
 
Какую бы цель вы ни преследовали при обрезке роз, необходимо соблюдать несколько общих правил обрезки:
 
1. Работать нужно только остро наточенным инструментом - в противном случае срез побега розы сминается, древесина и кора засыхают, превращаясь в очаг инфекции.
 
2. Срез должен проходить наклонно, не выше 5 мм над почкой - так, чтобы на неё не попадала влага. Боле длинный «пенёк», отмирая, становится очагом заражения розы. Если срезать ниже, можно повредить почку.
 
3. Стебли роз следует укорачивать до здоровой ткани (сердцевина должна быть белая) .
 
4. Все отмершие, больные, слабые и тонкие побеги роз удаляют до основания (на кольцо) и сжигают.
 
5. Если из почки отрастает несколько стеблей роз, их удаляют, оставля только один лучший побег.
Осенью обрезают до побегов второго порядка отцветшие побеги третьего порядка.
11 годов назад от Ольга Григорьева
0 голосов
Мы никогда не обрезали, крому сухих веток. Берем основу (фанера прямоугольной формы) , на основу аккуратно кладем розу, сверху лапник и укрывной материал-отлично переживает зиму и летом опять большой куст.
11 годов назад от Дмитрий Георгиев

Связанные вопросы