Чем обработать почву осенью от вредных почвенных грибов



у меня есть такие участки земли где росла Мальва, а она постоянно болела ржавчиной. И ещё были гладиолусы так и не цвели в этом году, а только были больными от трипса или наверное огуречная мозайка. Думаю после них в почве остались вредные микробы. )
Можем полить чем из химикатов
11 годов назад от оля чебыкина

3 Ответы

0 голосов
химикатами вы погубите и полезных микрорганизмов, которые противодействуют вредным. Лучше всего оздоравливать почву сидератами- рожь, бархатцы, календула хорошо действуют, можно еще почитать в интернете какие есть растения. А летом почву укрывайте обязательно порезанной травой, листьями, картоном, чтобы она не пересыхала и полезные микробы чтобы развивались хорошо. Фитоспорин хороший препарат как подспорье.
11 годов назад от Галина Сотникова
0 голосов
От грибов помогает такое средство "фитоспорин", я его больше люблю, чем медный купорос, он не такой ядовитый для человека и легок в применении. Но работает так же действенно, как и купорос.
11 годов назад от elmaxnn@mail.ru
0 голосов
Светлана, Вы смешали в кучу три проблемы с разным решением !
 
Проблема:
1. Ржавчина (грибковое заболевание) .
2. Трипсы (вредители)
3. Мозаика (вирус)
 
Решения сответственно:
1. От грибковых заболеваний - обработка медьсодержащим препаратом (например, хом) , либо топаз и другие препараты от грибковых заболеваний. Для профилактики и на начальных стадиях болезни поможет просто фитоспорин. Фитоспорин - биопрепарат, хорошая штука, но слабенькая. Я пользуюсь гуми с фитоспорином, получается и подкормка растений и профилактика.
2. От трипсов: после выкопки луковиц гладиолусов замочите их в растворе препарата децис на 40 минут. Весной перед посадкой обработайте и в период роста и выпуска цветоноса обработайте препаратами от трипса, их много (например, актеллик)
3. Вирус. От вирусов нет лечения. Только уничтожать пораженные растения.
11 годов назад от Наталия Серебренникова

Связанные вопросы