Виноград из черенка. Может у кого есть опыт выращивания винограда из черенка? Поделитесь пожалуйста.



11 годов назад от Мейрамгуль Неталина

5 Ответы

0 голосов
Нарезали черенки . Хранили в целлофановом пакете в холодильнике. В марте садили в доме в горшок. принялись почти все. а уж в мае в землю. Зап. Сибирь.
11 годов назад от dron ivanov
0 голосов
опыта черенкования винограда нет, а вот розы, спирею, гортензию черенкую, использую корневин и эпин и приживаемость хорошая
11 годов назад от Андрей Колтунов
0 голосов
У нас это называется чубук. На нем должно быть не мене 3 почек, а лучше-4. Выкапываете яму глубиной около 50 сми такой же шириной. Землю, которую выкопали, смешиваете с песком 2:1. На дно ямы укладываете типа дренажа: камни или хотя бы песок. Насыпаете горсть овса или пшеницы, или семян горчицы. Насыпаете подготовленную землю с песком и поливаете. Подготовленный чубук вставляете в политую землю, засыпаете оставшейся сухой смесью земли и песка, слегка утрамбовывая так, чтобы 2 почки были ниже уровня земли. Когда утрамбовали, то в земле должны быть 2 почки и над землей 2 (ну или хоть одна) . Оставшиеся верхние почки просто присыпаете землей, чтобы была горка и они не торчали из не. Должен получиться холмик. В основание этого холмика под углов 45 градусов вкапываете пластик. бутылку без дна и с открученным горлышком. Поливаете виноград регулярно в бутылку, наливая доверха. Только сажать нужно весной. Осенью можно заготовить чубуки. Нарезать и хранить их в подвале во влажном песке всю зиму. Такие чубуки принимаются даже лучше тех, что нарезаны весной.
11 годов назад от Алексей Липко
0 голосов
В прошлом году весной черенковала сорт Алешенькин. Нарезала черенки по 3 почки. Посадила в землю, предварительно опудрив " корневином" (одну почку в землю, 2 почки сверху) и накрыла 5-ти литровой пластиковой бутылкой. Место для черенкования было не на самом ярком солнце, а слегка в притенениии. К осени появились побеги. На зиму укрыла лапником. Весной проснулись почки и пошли в рост. К осени выросла лоза больше метра в длину. Н а следующий год жду первую гроздь. Желаю и вам удачи.
11 годов назад от Алиса Прохорец
0 голосов
Размножение винограда черенками — три простых способа
Многих начинающих огородников-садоводов интересует вопрос, как вырастить виноград из черенка. Почему именно из черенков, потому что это самый простой.
11 годов назад от Ольга Телушкина

Связанные вопросы