как собрать семена у петуньи и как е рассаживают. веточки срезать и ждать корней или сразу садить? что такое черенкован



11 годов назад от Сергей Костенко

4 Ответы

0 голосов
Семена собирать не имет смысла - петунии сейчас продают гибридные, из их семян ничего стоящего не вырастет. Черенковать - нарезать веточек и поставить в воду, пока не дадут корешки, потом высадить в землю. Весной кустики немного подстричь - и высадить на улицу.
11 годов назад от Надежда Петрова
0 голосов
семена у петунии в коробочках, на месте цветка появляются. посадите их весной. я особо понравившиеся петунии (небольшие) приношу домой осенью, обрезаю- и они снова цветут и зимуют. черенок- часть петунии, веточка. е укореняют.
11 годов назад от Натали
0 голосов
черенковать надо весной и только молодые, неодревесневшие веточки, которые нарастут после обрезки, (может даже и не одной, это уж смотрите по состоянию растения, чтобы не были вытянуты за зиму)
11 годов назад от Виталий Ткаченко
0 голосов
с черенкованием вы немного припозднились. лучше всего дают корни августовские черенки . сейчас лучше выкопать растения целиком , принести в дом . а весной начеренковать . это если у вас есть прохладное место для их зимнего содержания. в жарком помещении петунии будут чахнуть и хороших черенков получить весной не удастся. в этом случае лучше весной посеять заново . семена сейчас можно собрать только у простых не махровых петуний. так как у махровых гибридных семян просто нет
11 годов назад от Xen Thai

Связанные вопросы