как избавиться от проволочника? В каждую лунку бросала луковую шелуху и золу. Ничего не помогло. Вся картошка источена.



11 годов назад от GWELL

4 Ответы

0 голосов
В первую очередь надо избавиться от пырея вокруг огорода, т. к. жук-щелкун откладывает яйца только на злаковые, к которым относится пырей.
11 годов назад от Маша лысакова
0 голосов
Надо горох сажать вместе с картошкой. А сейчас посейте рожь. Ранней весно перекопать вместе с зеленью. Удачи!
11 годов назад от Фридман Вырупаева Наталья
0 голосов
Систематическое удаление пырея и других сорняков на самом участке и по соседству с ним, а также неоднократное за лето окучивание междурядий, что способствует гибели личинок.
Полив под корень раствор марганцовки ( 2-4 г на 10 л воды) .
Вылавливание личинок жуков на приманки: в мае до посадки, кусочки нарезанного картофеля или свеклы закладывают в почву на глубину 5-15 см в междурядья через каждые 10 см ( прутиками отмечают их место нахождение) . Через 3-4 дня приманки с вгрызшимися в них личинками выкапывают и уничтожают. При большом количестве вредителя, процедуру повторяют.
11 годов назад от Ольга Ершова
0 голосов
С проволочником мы боролись 4 года. На первый год после выборки картошки посеяли густо рожь. перекопали весной. посадили картошку снова. Осенью выбрали и посеяли очень густо белую горчицу. перекапывали осенью, когда она выросла 10 - 15 см. ( конец сентября) . На 3 год снова посеяли рожь. Уже после посадки горчицы был виден результат. После первой посадки ржи прошло уже 7 лет - картошка чистая. Чередуем каждый год рожь и горчицу. Горчицу закапываем в конце сентября, рожь весной. По горчице копать участок под картошку приходится 2 раза - осенью и весной. Трудоемко, но оно того стоит.
11 годов назад от Viti4

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от макс охрименко
1 ответ
6 годов назад от Валентина Ашихмина
2 ответов