От чего зависит какие именно сорняки вырастут? Почему разные участки заростаю разными сорняками?



Я часто обращаю внимание что сорняки заполоняю конкретные зоны до краев, а после определенной границы начинается "полянка" другого вида сорняков.
Один брошенный участок полностью зарос крапивой за несколько лет, другой соседний весь зарос колючкой (частый сорняк, высокая колючка с фиолетовыми пушистыми цветами) . Вроде освещенность, почва, одинаковые, от чего зависит, может какая-то энергетика? (последне особо интересно)
 
Может у кого то есть информация или сображения по поводу того на каких участках растет (сплошняком, от края до края, без примесей др растений)
1Крапива
2Чистотел
3Сныть
4Высокя колючка (название не знаю)
5Одуванчик
11 годов назад от Наталия Милосердова

2 Ответы

0 голосов
Энергетика! Хахах. Есть такой термин сукцессия. от лат. "сукцессио" - премственность, наследование. - последовательная необратимая и закономерная смена одного биоценоза (фитоценоза, микробного собщества, тд. ) другим на определённом участке среды во времени. Просто сорняки в данном случае играют рользахватчиков. Они бысто растут, быстро цветут, непривередливы и дают большое количество семян. Вот и посудите. Идет конкуренция в данном случае между сорняками. Лет через 5 если человек не будет вмешиваться. Сорняков выживут злаковые. Тыипа пырей, костер, мятлики, У них мощная корневая система и сорняки не выживут. А потом к злаковым добавятся и др растения, которые ольше растут, боле привередливые. А разграничение на полянки, потому что 1 вид старается захватить как можно больший участок. Как я уже говорила идет конкуренция м. у видами сорняков. За свет, питание, воду и почву. А колючка- это скоре всего осот огородный. Он любит рыхлую почву, легкую. Если бы там никогда не обрабатывали почву осот бы там не вырос) Тоже самое и с остальными.
11 годов назад от ПростоЯ
0 голосов
крапива любит плодородную, не кислую почву
чистотелу если честно насрать, растет прям на глине с камнями
сныть - почва кислая
чернополох - кислая почва
одуванчик - растет везде, у него корни 1-1, 5 метра
11 годов назад от широкая душа

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от геннадий Данилов
1 ответ
3 годов назад от Оптика +