«Как называется это растение? ! помогите пожалуйста»



11 годов назад от шахруддин израилов

2 Ответы

0 голосов
каштан многие называют но эта лаканос или фитолакка
Существует около 35 видов лаконоса, главным образом в Америке. На територии СНГ распространен только один вид.
 
Лаконос американский (Phytolacca americana)
или Лаконос десятитычинковый (Phytolacca decandra)
Семейство фитолакковых (Phytolaccaceae)
Широко распространился как сорное растение у жилищ, вдоль дорог, на огородах на Кавказе, в равнинных и предгорных районах Закавказья и Предкавказья.
Его народные названия - жирная трава, иудейский плющ, чечевичные ягоды, кермесовые ягоды.
Это мощный травянистый многолетник с толстым, крепким, деревянистым зеленым (иногда красноватым) , ежегодно отмирающим, стеблем высотой 1-3 м. Корень стержневой, толстый, с многоглавым корневищем разрастающийся на глубину боле полуметра. Листья лаконоса очередные, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, крупные, 10-20 см длиной и 3-6 см шириной с сильно выдающейся срединной жилкой, зеленые, поздне краснеющие. Цветки у лаконоса мелкие около 0, 5 см в диаметре, собраны в плотные соцветия - удлиненные кисти, до 15 см длиной и около 2 см шириной.
Цветение лаконоса начинается в июле и длится до конца августа, ягоды созревают в сентябре - образуя плотные кисти блестящих, как бы лакированных ягод, сначала темно-красных, потом почти черных. Сок их темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского "лакка" означает "красный сок") . Семенa черные, блестящие, около 3 мм в длину.
Когда поспевают черно-фиолетовые, лакированные ягоды, лаконос стоит, будто увенчанный темными блестящими свечами, похожими на канделябр.
Листья содержат большое количество щавелевой кислоты
В его корнях найден алкалоид фитоланцин и эфирное масло с резким запахом и острым вкусом. Плоды, листья, корни и семена лаконоса содержат сапонины, таннины, горечь, сахара.
Все части растения, в том числе и недозрелые ягоды, ядовиты.
Внимание! Не рекомендуется иметь этот вид в саду, если в доме есть маленькие дети, т. к. известны летальные случаи.
11 годов назад от misheeva vera
0 голосов
Это один из цветущих садовых кустарников. часто вижу в питомниках растений, в продаже. Типа спиреи (или даже она сама) в Подмосковье растет в садах и зимует, насколько мне известно.
11 годов назад от Nellu Goncearuc

Связанные вопросы