Когда и как сеять белую горчицу в зиму на удобрение?



11 годов назад от Тишь

3 Ответы

0 голосов
На огороде не терплю пустующей земли. Освободившиеся после уборки урожая ранней капусты и картофеля грядки, а в августе после лука и озимого чеснока засаживаю сидератом — белой горчицей. Это быстрорастуще растение из рода крестоцветных легко переносит осенние заморозки, наращивает большую зеленую массу, запаханная она быстро разлагается, обогащая почву ценной органикой. Горчица оздоравливает землю, изгоняет злостного вредителя — проволочника. На ней прекрасно растут огородные растения, кроме капустных, так как у них общие болезни. Для капустных в качестве предшественника выращиваю овощные бобы и горох.
 
 Есть от белой горчицы благо и для пчеловодов. Посаженная в августе цветет в сентябре—октябре: удивительно красивы изумрудная зелень и ярко-желтая шапка цветов на фоне увядающих красок осени. Пчелы в погожие дни буквально облепляют цветы горчицы, которая на плодородной огородной земле при дополнительном поливе интенсивно выделяет нектар и пыльцу. Используя осенний медосбор, пчелиные семьи готовятся к зиме, выращивают осенний расплод на свежем нектаре и ярко-желтой пыльце. Мед с крестоцветных быстро кристаллизуется и не годится в зимние запасы, взяток же с осенней горчицы надо рассматривать как подерживающий активность пчелиных семей. При небольших приусадебных пасеках посадка белой горчицы как сидерата и как осеннего медоноса может принести двойную пользу.
 
 Сажаю белую горчицу в смеси с горохом и бобами. Растения получаются боле мощными, с крупными семенниками. Видимо, пользуются дополнительным азотным допингом от азотфиксирующих бактерий. Кстати, цветки гороха и бобов также в чести у
11 годов назад от Анатолий Сергеев
0 голосов
Горчицу можно и нужно сеять сейчас, до холодов нарастет достаточно хорошая масса, перед холодами е можно перекопать или оставить так, Я в прошлом году не перекапывала, весной достаточно легко плоскорезом взрыхлила землю
11 годов назад от Татьяна Хабарова
0 голосов
Густо побросайте семена на вскопаную грядку и немножко граблями заправьте. Полейте если сухо. Если до морозов вырастет высокая, то можно е скосить и оставить на грядке, а маленькую можно так оставить, она сама под снегом перегниет.
11 годов назад от дмитрий григорьев

Связанные вопросы