Что лучше всего посеять под зиму в качестве сидерата после картофеля, если на участке просто свирепствует проволочник!



11 годов назад от Serg

1 ответ

0 голосов
Старайтесь соблюдать чистоту на своем участке. На огороде еженедельно проводите прополку от сорняков, удаля, в первую очередь, пырей, его особенно любит проволочник. Эффект заметите уже по прошествии нескольких недель: личинок станет намного меньше. Не складывайте вырванную ботву между грядками. Так как проволочник любит растительный мусор, он начнет обильно в нем размножаться. Кучи ботвы, а также весь растительный мусор выносите за периметры своего участка.
 
Рекомендуется поздней осенью глубоко перекопать землю, переворачивая пласты. Тогда все личинки вредителей окажутся на поверхности и погибнут от морозов. А вот весной лучше копать неглубоко и выбирать уцелевшие после зимовки личинки из почвы.
 
Оказывается, проволочник очень не любит бобовые культуры. Поэтому, там, где наблюдается наибольше скопление проволочника, рекомендуется высадить как можно больше бобовых культур, чистотел и гречиху. Опытные дачники рекомендуют также высаживать полосками фасоль, горох, бобовые и сою, через каждые полтора метра. В качестве сидерата посейте белую горчицу. Еще успет взойти
11 годов назад от Tina

Связанные вопросы