Почему на даче желтеют перья зелёного лука? Подскажите совет.



12 годов назад от Анна С.

2 Ответы

0 голосов
это естественный процесс, лук создает луковицу и перья для лука- вспомогательное дело.
посейте её дорожку лука на перо.
12 годов назад от Наташа Ермакова
0 голосов
Луковая муха является одним из самых опасных вредителей лука. Кроме репчатого лука повреждают лук-батут, иногда порей, шалот, шнитт-лук и редко чеснок.

У этого вредителя куколки зимуют в почве на глубине 10-20 см. Через несколько дней после вылета самки откладывают яйца группами по 5-20 штук на почву около растений или под комочки почвы.
 
Отродившиеся личинки внедряются в луковицы (в основном в донце) и питаются мясистыми чешуйками. На поврежденных растениях листья желтеют и засыхают, а луковицы загнивают. Закончив питание, личинки выходят из луковицы в почву и окукливаются недалеко от растения.
 
В борьбе с луковой мухой важно чередование культур. Лук, чеснок и другие повреждаемые мухой культуры следует возвращать на прежне место не ране чем через три – четыре года.
 
Посев и посадку лука нужно проводить в оптимально ранние сроки на открытых, хорошо проветриваемых участках. Недопустимо одновременно вносить под лук навоз и высокие дозы азотных удобрений.
 
Чтобы отпугнуть вредителя в период массового лета мух, почву вокруг растений можно посыпать табачной пылью (в чистом виде или пополам с известью- пушенкой) , золой (с расходом одного – двух кг на десять квадратных метров) , нафталином (смешанным с песком в равных частях) , торфом.
 
Использование химических средств защиты растений на луке не рекомендуем.
 
Можно опыливать междурядья грядок с луком также размолотыми пахучими растениями: хвоей, у кого есть – багульником и другими. Можно постоянно опрыскивать междурядья настоями пахучих инсектицидных растений: мята, валериана, пихта, любисток и других. И начинать делать это надо до появления мухи, то есть до начала цветения вишни и одуванчика.
 
Но работы по опыливанию и опрыскиванию проводить надо довольно часто, и для этого требуется время.
Можно защищать посадки лука и с помощью лука и с помощью обычной поваренной соли. Разведите в десяти литрах воды 200-300 граммов соли и поливайте каждое растение под корень. Сразу же смойте попавший на листья раствор чистой водой из лейки.
 
Первую обработку следует проводить когда луковое перо отрастет всего на пять сантиметров. Полив чистой водой надо проводить через 3-4 часа, тоже под корень. Через десять дней процедуру следует повторить полив соленой водой, в этот раз соли добавить побольше: 300-400 граммов на десять литров воды.
12 годов назад от Славянка

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Инна Гусева Шешина
5 ответов
10 годов назад от александр залого