идея для цветника. хочу что нибудь оригинальное и что бы цвели весь сезон. если можно фото ваших цветущих цветников.



11 годов назад от Римма Гатауллина

2 Ответы

0 голосов
В начале весны появляются весенники, разнобразные мелколуковичные (сезон открывают подснежники) , чуть позже — морозники. Дале эстафета цветения переходит к гиацинтам, нарциссам, тюльпанам, для которых отличным фоном будут цветущие кустарники, такие как форзиция, волчеягодник и рододендрон даурский, а позже плодовые деревья — яблоня, слива, вишня. В дальнейшем к ним присоединяются сирень, миндаль, айва японская и рододендроны.
 Постепенно лето вступает в свои права, и этот период в жизни сада обозначат ирисы и ранние пионы. Летом цветет большинство видов, и подобрать композиции для этого времени года не составит большого труда. Эффектные пятна однолетников — алиссума, бегонии, петунии, лобелии, агератума, полевых васильков и маков — наполнят сад яркими островками цвета. Многие растения могут зацвести повторно во второй половине августа — сентябре: маргаритки, некоторые примулы, нивяники, лилейники, дельфиниумы и наперстянки. Чтобы добиться повторного цветения, нужно своевременно удалить цветоносы.
 Травянистые многолетники — астры и золотарник — распускаются в конце лета. В это же время в полную силу начинают цвести летники и зацветают клубневые и клубнелуковичные растения: бегония клубневая, георгины и гладиолусы. Но их лучше всего высаживать отдельно, чтобы крупные и яркие цветы не затмевали соседние растения.
Осенью большую роль играют листья и плоды самых разных растений. Особенно роскошна краснеющая листва пионов, а также злаки, которые наиболе ярки именно под конец лета.
 Завершают сезон цветения осенние крокусы и безвременники, до октября, бордюр украшают астры, золотарник и кирингисема, которым в этом помогут злаки (например, мискантус) и кустарники с яркой окраской листьев (бересклет крылатый) .
 Поздней осенью и зимой сад украшают высокие злаки, вечнозеленые хвойные, деревья и кустарники с яркой или рельефной
11 годов назад от Татьяна Егоровская
0 голосов
Луковичные (крокусы, тюльпаны, лилии) +многолетники (хоста, ирисы, розы) +однолетники (петуния. лобелия) +стиль сада.
11 годов назад от амбал квакухин

Связанные вопросы