как избавиться от проволочника? в этом году пожрал всю картошку. чего бы ему насыпать"повкусне"?



11 годов назад от антонина

7 Ответы

0 голосов
Избавтесь от пырея на участке. Проволочник размножается исключительно на корнях пырея. Картофельт у него сезонная еда. При посадке на следующий год надо использовать какой-то химический препарат. Например Базудин. Не будет пырея, через 2 года забудете про проволочника.
11 годов назад от albertozavr
0 голосов
В том году у меня тоже было так, после сбора посеяла побольше горчицы и добавила рожь, взошло и перекопала, весной перед посадкой дней за 5 закопала приманку, на проволоку кусочки и очистки картофеля. Потом когда выкапывала , смотрю там много проволочников собралось прям в кусочках . Да в лунки надо шелуху луковую и я по 2 стакана золы , собрала картошку- парша правда есть, а проволочника практически не было, 2 червяка всего)
11 годов назад от Пиночетик
0 голосов
Выводить надо, с помощьью севоборота.
На старом разлаживайте приманками, резанный картофель, к осени садите рожь.
А на новом месте кроме шелухи, добавляйте золу, жужелку, даже цемент и алебастр в кубахи.
11 годов назад от Мыжка Наружка
0 голосов
При посадке вместе с картофелем кидать бобовые , и проволочника не будет и два урожая соберете , и корешки и вершки .
11 годов назад от сергей скара
0 голосов
И все-же избавиться этими домашними способами практически не удается. Пока не обработали Немобактом - оставались без клубники (земляники) . Картофель не сажаем, но проволочник во взрослом виде - истребитель цветов на землянике. Это биопрепарат безвредный для людей и животных. Бузудин и т. д. на больших поверхностях выйдет в копечку, да и толку чуть. Через хитин его не отравишь, а ест он только картофель, его же не отравишь.
11 годов назад от Юкка
0 голосов
я весной когда сажаю картошку, в лунку рассыпаю щепотку каши. верне лично я копаю подряд. ну это не столь важно. главное стараюсь сажать как можно раньше, что бы гадам нечего было жрать, кроме каши. кашу варю из пшена, ячки, перловки сечки и. т. д. вместе с банколом, регентом. короче с отравой. добавляю отраву, когда сварилось, а то вонь не дай не приведи. дыхнёшь и упасть можно) концентрацию не жалею. пачку регента на кастрюльку литровую, и нормально. настоялась, добавляю пахуче подсолнечное масло для привады. вся медведка на первые сутки выползает и дохнет. проволочник не выползает, дохнет в земле) вот три года не сыпал кашу, в этом году немного медведки было. на будующий год надо ещё попотчевать. а проволочник ещё лет 10 назад от каши передох, больше не появлялся. а было дохрена.
11 годов назад от галина пономаренко
0 голосов
В междурядьях картофельных грядок можно посеять зеленый салат — его корни привлекут личинок. Сильно подвядшие (в результате повреждений) кустики выкапывайте с комом земли и уничтожайте вместе с личинками. Бобовые культуры проволочнику не по вкусу, поэтому используйте севобороты с различными бобовыми и сидератами. Посейте бобовые по периметру картофельного поля и всего огорода, если он граничит с задерненным участком.
 
При большой численности вредителя используйте химические препараты: Базудин, Почин, Форс.
 
Эффективный и проверенный на практике метод снижения численности личинок — тщательное удаление вручную корневищ (даже мелких, длиной всего 1, 5-2 см) пырея ползучего и корней куриного проса.
 
Значительно снижает количество проволочника известкование кислых почв.
 
Осенью (в середине или конце октября, накануне устойчивых заморозков) перекопайте землю, чтобы ушедшие на зимовку в нижние слои почвы личинки оказались на поверхности и погибли. Весення перекопка тоже способствует снижению численности проволочника. Кстати, при весенней перекопке внесите аммиачные формы азотных удобрений (сульфат аммония, аммиачную селитру, хлористый аммоний) — они ядовиты для личинок проволочника. Некоторые огородники советуют вносить куриный помет.
 
Снизить численность вредителя помогают ловушки в виде крупных кусков картофеля и корнеплодов. Закопайте их на глубину 10-15 см срезом вниз, пометьте место и не забудьте выкопать через несколько дней — уже вместе с личинками.
 
Еще один вариант ловушки. Закваску домашнего кваса на ржаном хлебе (самую гущу) и кусочки хлеба поместите в старые чулки (колготки) и закопайте неглубоко на заселенной проволочником територии так, чтобы часть чулка находилась на поверхности. Через 2-3 дня выдерните из почвы чулок с приманкой и скопившимися там личинками.
11 годов назад от Роман Гайнулин

Связанные вопросы