Когда убирают урожай? При каких температурах пора убирать помидоры, баклажаны, кабачки, тыкву?



11 годов назад от Светлана Головейко

3 Ответы

0 голосов
Согласна с предыдущим ответом, добавлю ещё, что томаты пригодится убирать и раньше, если идут постоянные дожди и активно развивается фитофтора.
11 годов назад от Кристина Шагинян
0 голосов
Томаты необходимо убирать в много подходов, когда они становятся четко-белыми, их не оставляют на кусте вызревать (в условиях Москвы и не вызрет, а то что говорят мол на корню вкусне - я ни разу не замечал разницу) . В зависимости от скороспелости (на упаковке семян написано, т. е. это период от всходов семян до сбора первых плодов на дозревание) первые плодики снимать следует начинать от конца июня до начала августа.
 
Баклажаны являются спаржевой культурой, то есть их едят как огурцы незрелыми, поэтому съем проводится по дорастании их до размера указанного для данного сорта, например до 15 см длиной.
 
Кабачки убирают все лето, по достижении длины 15-20 см, больше нельзя, так как позже начнет развиваться полость с семенами в ущерб мякоти, раньше собирать - меньше к осени усешь по массе собрать (после каждого съема незрелого кабачка у растения случается микростресс и оно чуть тормозится) .
 
Тыквы убирают как можно позже, в сентябре, когда они достигнут параметров указанных на упаковке (в частности цвет) . Еще определяют зрелость тыквы по усыханию хвостика - это самый верный признак.
11 годов назад от Лена Перова
0 голосов
кабачки и тыкву просто до заморозков. а помидоры и баклажаны когда наступают холодные ночи меньше 10 градусов. в теплице можно подольше.
11 годов назад от Евгений Агафонов

Связанные вопросы