Если бамбук так быстро растёт, можно ли за лето на даче вырастить большой бамбук метров 5 и диаметром около 10см?



11 годов назад от Petra Lins

2 Ответы

0 голосов
В тропиках он намного быстре растдт. Вот у черного моря в некоторых огородах можно обнаружить бамбук. Он зимой у вас вымерзнет.
11 годов назад от Валентина Корыстова
0 голосов
Нет, морозостойкие бамбуки, способные зимовать в средней полосе конечно есть, у меня есть и вид относящийся гиганским Phyllostachys parvifolia (листоколосник мелколистный) , но его побеги растут примерно на 10 см в сутки, но вырастает на 1, 5 метра и толщиной с палец на руке, потом оставнавливается, а весной всё зависит от того насколько хорошо сохранилась надземная часть, если она была укрыта то новые побеги идут уже боле 2-х метров, а если полностью отмёрзла то снова будет маленький. Сответственно, что бы вырастить пятиметровый вам надо будет укрывать его несколько зим, но трёхмеровый каркас над бамбуковой рощицей я себе слабо предствляю, где нибудь на юге Ростовской области или с тепной части Краснодарского края и Ставрополья его можно пригнуть и укрыть, но в средней полосе он и пригнутый вымерзнет до земли. Другие виды бамбуков ведут себя так же.
Самый большой и быстрорастущий Мосо будет расти также, сначала маленькие побеги, потом больше и больше, бамбук растёт пока он побег острый, как только сбоков ветки пошли он останавливается, так ведут себя и тропические!
11 годов назад от НАТАЛЬЯ ХОХЛОВА

Связанные вопросы