Какой сорт крупноплодной красной рябины мне посадить? и чтобы ещё ягоды были сладкими



11 годов назад от Марина

1 ответ

0 голосов
Интерес к рябине возрос с распространением е сладкоплодных форм: Невежинской и Моравской. По преданию, рябина с очень слад­кими плодами была когда-то случайно обнаружена в лесу пастухом из села Невежино, Владимирской губернии. Он перенес растение на свою усадьбу и занялся его размножением. Так эта форма рябины, ныне известная как Невежинская рябина, распространилась по всей губернии.
Ягоды этой рябины вполне съедобны в свежем виде. Впрок их заготавливают мочеными и сушеными. Народная селекция создала сорта Невежинской рябины: Кубовая, Желтая, Красная. У Кубовой плоды оранжево-красные, кисло-сладкие, массой 0, 5 г. У Желтой они примерно такого же размера, но оранжево-желтые. У Красной - крупне, ярко-красные, а главное - боле сладкие. Деревья всех сортов зимостойки, но, к сожалению, высокорослы. Из-за этого к 15-20 годам их жизни возникает трудность со сбором плодов. Поэтому требуются регулярное снижение кроны и обрезка на внешне боковое разветвление. А можно их выращивать и в кустовидной форме, для чего однолетку обрезают выше третьей (считая от корневой шейки) хорошо развитой почки и дале формируют в виде трехствольного куста.
Моравская рябина была обнаружена в Судетских горах в Моравии. В нашу страну она была завезена в конце XIX в, распространилась преимущественно в Прибалтике и на Украине. По сравнению с Невежинской, плоды Моравской рябины мене вкусны.
Все, что говорилось, относится и к исконному дереву России - рябине обыкновенной, которая настолько зимостойка, что способна произрастать вплоть до Крайнего Севера.
Охотники и рыболовы знают, что если свежую веточку рябины опустить на 3 часа в посуду с болотной водой, имеющей неприятный вкус и запах, то она даже без предварительного кипячения обеззараживается и делается пригодной для питья, у неё улучшается вкус и исчезает запах.
Всего же насчитывается почти 100 видов рябины. Для введения в плодовый сад, помимо обыкновенной, имеют значение еще по крайней мере три вида: бузинолистная, крупноплодная и рябина глоговина.
Рябина бузинолистная в диком виде произрастает на Дальнем Востоке, в Коре и Японии; в Россию (Императорский ботанический сад) попала еще в XIX в, но внимания садоводов как-то не привлекла. В то же время е сочные, ярко-красные плоды не просто съедобны, а даже приятного, кисло-сладкого, без горечи вкуса, и их, кстати сказать, в местах е произрастания жители заготавливают впрок так же охотно, как кедровые орехи и бруснику. Привлекательность плодов сочетается у бузинолистной рябины с регулярными урожаями, зимостойкостью, засухоустойчивостью и скороплодностью. Интересна эта рябина и своими небольшими габаритами - это невысокий (до 1-2 м) кустарник. Хорошо переносит пересадку. Размножается семенами и прививкой. Семена очень мелкие, поэтому требуют аккуратного обращения.
Рябина крупноплодная, называемая еще домашней, и рябина глоговина, или берека лечебная, - южане. Рябина домашня распростра­нена в Крыму, глоговина - в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, Западной Европе, а потому обе представляют интерес лишь для юга России.
Ценность рябины домашней в крупных, величиной со сливу, плодах, которые к тому же в сравнении с рябиной обыкновенной боле сахаристы. Но в них тоже содержится танин, поэтому съедобными так же, как и плоды рябины обыкновенной, они становятся лишь после морозца. Рябина домашня и обыкновенная настолько похожи друг на друга, что отличить один вид дерева от другого, если у них нет цветков или плодов, практически невозможно. В то же время рябина домашня настолько необычна, что даже не скрещивается ни с какими другими видами рябины.
Рябина
11 годов назад от Людмила Баева

Связанные вопросы