Как правильно посадить яблоню? Яму рыть сразу перед посадкой?



11 годов назад от Марья марьянова

5 Ответы

0 голосов
При посадке есть много премудростей. Яму нужно готовить заране, землю вынимать в две кучи, верхнюю боле гумусную положить к корням, заправить удобрениями и т. д. смотрите на садоводческих сайтах, там даже видео есть, в двух словах не объяснить
11 годов назад от Александррр
0 голосов
Яма готовится заране. Если будете сажать весной , сосени. Заправить органикой. Минеральные удобрения вносятся перед посадкой.
11 годов назад от Sandra Seimyr
0 голосов
Яму ройте хоть когда, главное перед посадкой туда воды не пожалейте, ну и сама яма должна быть достаточно большая, чтобы корни были расправлены. и после посадки полейте.
11 годов назад от Людмила Баева
0 голосов
У меня как-то не складывается планировать посадки. Привезла, выкопала яму, накидала туда органики и минеральных удобрений. Залила водой, воткнула и закопала. Яблок в этом году.
11 годов назад от Victor Mal
0 голосов
Подготовка ямы и посадка
 
Посадочную яму обычно роют диаметром 60-80 см, глубиной 70-80 см. Верхнюю и нижнюю почву складывают в разные стороны от ямы. Копают не просто как лунку для корней, а полноценную яму для заполнения плодородной почвой и удобрениями на 5-7 лет. Почву и перегной засыпают слоями по 20 см, добавляют по 1-2 горсти удобрения. Всего около 300 г смеси суперфосфата с калийным удобрением на яму (можно заменить золой) . Каждый слой перемешивают лопатой. Сверху холмиком насыпают защитный слой неудобренной почвы – 10 см. Это защита от ожога корней и преждевременного роста побегов. На холмике располагают корни саженца и засыпают оставшейся землей. Осевший саженец слегка подтягивают, встряхивая снизу вверх. Осторожно наступая, уплотняют землю вокруг стволика. Подвязывают к заране воткнутым в яму 2-3 колам «восьмеркой» и в любую погоду обильно поливают, чтобы не было воздушных прослоек вокруг корней. Для сохранения влаги и предотвращения растрескивания приствольный круг мульчируют. Я поступаю иначе. На заране перекопанной земле рою яму по размеру корней и сажаю растение. Сверху засыпаю перепревшим навозом и поливаю. Перегной одновременно играет роль мульчи и органического удобрения. В год посадки азот не вношу. У неукорененного саженца он вызывает преждевременный рост и истощает внутренние резервы растения. Иногда провожу внекорневую подкормку по листьям специальным удобрением с микроэлементами, но поливаю регулярно. Начиная со второго года вношу ежегодно азотные удобрения под корень для роста – с апреля – мая и до 15 июня, чтобы не провоцировать к концу лета вторичный рост однолетних побегов, так как это ослабляет морозостойкость. Фосфорные и калийные подкормки повышают морозостойкость, их вношу сразу, один раз в 3 года.
Главное условие правильной посадки – не перепутать место перехода ствола в корень – корневую шейку – с местом прививки, которое может находиться гораздо выше корневой шейки. До уровня прививки можно заглублять только саженцы на полукарликовых и карликовых подвоях, так как они дают дополнительные корни. Сильнорослые растения сажают строго по корневой шейке. Корневая шейка правильно посаженного дерева должна быть на уровне поверхности почвы. Расположение по сторонам света не важно. Растение само выберет, как ему расти.
11 годов назад от Марфа Ивановна

Связанные вопросы